Порошенко уточнил, почему инициирование предоставления автокефалии УПЦ не внезапное


06:0724.04.2018

Президент Петр Порошенко заявил, что говорил о создании автокефальной Украинской Православной церкви еще четыре года назад перед президентскими выборами и отрицает, что инициировал этот процесс только сейчас.

Об этом он заявил в эфире программы “Свобода слова” на ICTV, передает «Украинская правда».

“Если ставится вопрос, почему мы именно сейчас подошли к этому процессу, хочу сказать, что это точно не так … Ключевым элементом моей предвыборной кампании перед президентскими выборами и после них я сказал, что ставлю перед собой задачу сделать все, чтобы в Украине была поместная автокефальная Украинская Православная церковь”, – заявил он.

Порошенко подчеркнул, что “занимался этим все 4 года и парламент не впервые обратился к его Святейшеству патриарху Константинопольскому Варфоломею”.

“В предыдущих ситуациях мы не получили никакого ответа на обращение, никогда”, – отметил президент.

Кроме того, он назвал пятой колонной фракцию “Оппозиционный блок”, которая отказалась поддержать соответствующее обращение Порошенко в парламенте 19 апреля.

“Столь важно обращение президента и парламента, объединяющее абсолютное большинство всех политических сил, и от власти и от оппозиции. По факту только одна политическая сила выступила против, оказавшись этакой пятой колонной”, – подчеркнул Порошенко.

По его словам, “очень они надеялись на то, что в парламенте в тот день и во время голосования прольется кровь и это увидит весь мир”.

Напомним, 17 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил о том, принял решение обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении томоса Украинской поместной автокефальной церкви.

Украинская православная церковь Киевского патриархата призвала УПЦ Московского патриархата поддержать усилия по каноническому признанию Вселенским Патриархом украинской церковной независимости.

В свою очередь, представитель УПЦ МП, заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич заявил, что попытка создания Украинской Поместной автокефальной Церкви не принесет результата.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube