«Будет много шума в СМИ, и на этом все закончится» – В УПЦ МП не верят в создание единой поместной церкви


21:1917.04.2018

Украинская православная церковь Московского патриархата не верит в появление единой поместной церкви и выступает против создания ее «руками государства».

Об этом заявил заместитель главы отдела внешних церковных связей Николай Данилевич, его комментарий обнародован на сайте УПЦ МП.

«Думаю я, что это все закончится большим пшиком, как это было много раз до этого. Будет много шума в СМИ, и на этом все закончится. Почему? Потому что строят на том фундаменте, на котором в принципе строить невозможно. Начинать надо с УПЦ [МП], а не с ее сепаратных частей. Пиджак к пуговице не пришивают, а наоборот, пуговицу к пиджаку», – заявил он.

Он утверждает, что УПЦ МП поддерживает идею единой церкви, но «на каноничных основах».

Данилевич добавил, что президент Украины, рассматривающий вопрос единой поместной церкви, выглядит так же странно, как выглядел бы митрополит Онуфрий, рассматривающий вопрос вступления в НАТО. Он также посоветовал Порошенко не строить на этом свою предвыборную кампанию.

Напомним, что 17 апреля Порошенко провел встречу с главами парламентских фракций и попросил их поддержать создание единой православной церкви.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube