Совет безопасности ООН не поддержал проект резолюции, подготовленный Россией по Сирии


21:3914.04.2018

Против выступили 8 членов СБ ООН, четверо воздержались.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на сообщение ООН.

“Проект резолюции, подготовленный Россией, не прошел. Против выступили восемь членов СБ ООН,” за “проголосовали трое, воздержались 4 члена Совбеза”, – сообщили в ООН в Twitter.

Предложенный Россией проект резолюции поддержали Боливия, Китай и Россия. Воздержались Казахстан, Перу, Экваториальная Гвинея, Эфиопия. Остальные члены СБ ООН выступили против.

Постпред Франции при ООН сообщил о том, что его делегация будет готовить проект резолюции, в котором будут учтены политический, химический и гуманитарный аспекты ситуации вокруг Сирии.

При этом во время выступления постпред Франции заявил, что “сирийский режим годами нарушает международные обязательства, связанные с химическим оружием”. “Это было доказано Общим механизмом ООН и ОЗХО по расследованию. По Уставу Международного уголовного суда, использование химического оружия – преступление против человечности”, – сказал он.

“Мы много раз предупреждали Дамаск, что применение химического оружия не останется безнаказанным. Наши действия полностью вписываются в принципы, провозглашенные в Уставе ООН. Эти действия были необходимы для того, чтобы прекратить нарушение Дамаском международных норм”, – добавил постпред Франции.

Постпред Великобритании при ООН сообщила, что “по нашим данным, вечером 7 апреля в небе над Думой появился правительственный вертолет, который нес бомбу с хлором. У боевиков нет вертолетов”.

“Великобритания вместе с США и Францией продолжит поиск урегулирования ситуации вокруг Сирии”, – добавила она.

Как сообщало «Інше ТВ», Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения действий США и их союзников на территории Сирии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube