Порошенко считает, что законодательный эксперимент выборов в местные советы себя не оправдал


18:3628.02.2018

Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым изменить избирательное законодательство в части усиления ответственности за нарушения, но с системой выборов в Верховную Раду должен определиться парламент.

“Я буду точно заниматься изменениями в избирательное законодательство, подчеркиваю это. Мы должны резко повысить ответственность за скупку голосов, и буду просить парламент это сделать, повысить прозрачность выборного процесса, ответственность за фальсификацию выборов на участках. Подчеркиваю, что считаю это первоочередной задачей.

Как избирать парламент, по моему глубокому убеждению, это дело парламента. Он должен определиться и найти тот компромисс, который позволит им набрать конституционное большинство.

Мы провели кардинальные изменения в выборы депутатов местных советов. Тогда это называлось, что у нас так называемые открытые региональные списки, хотя они не были ими. И к чему это привело? Это был успешный эксперимент, или нет? Я думаю, это надо проанализировать. Мне кажется, что это привело к резкой политизации работы местных советов. Вместо того, чтобы мы воспользовались результатами децентрализации, а это очевидный успех моих реформ, не моих – наших, моих, правительства, парламента, всей нашей команды. Счета местных бюджетов в этом году увеличились на 12 млрд.грн. Сколько сейчас на счетах местных бюджетов? 71 млрд.грн. Что это такое? Это эффективное использование средств? Почти 3 млрд. долларов находится на счетах местных бюджетов вместо того, чтобы каждый день работать на интересы местных общин. А всю ответственность перекладывают на Киев – на президента, правительство, парламент. Так не будет.

Поэтому пусть парламент проводит соответствующую дискуссию. И я не собираюсь вмешиваться в этот процесс”, – сказал Порошенко.

Напомним также, сегодня  на пресс-конференции Порошенко заявил, что еще не проиграл ни одной избирательной кампании 

Что Украина готова принять корабли из Крыма только вместе с Крымом.

А также, что он удовлетворен парламентом и распускать его не собирается. Пока

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube