Путин сравнил погибшего в Сирии летчика с защитниками Брестской крепости


13:3025.02.2018

23 февраля, в День защитника Отечества, президент России Владимир Путин вручил звезду Героя России семье погибшего в Сирии летчика Романа Филипова.

Об этом сообщает kommersant.

Так, в своем обращении к вдове и родителям погибшего летчика, чей самолет подбили в Сирии, Путин рассказал о его смерти – Филипов успел катапультироваться и потом взорвал себя в окружении противника.

— Он принял неравный бой с террористами. Не сдался, не отступил. И мы имеем полное право сравнить его с героями — защитниками Брестской крепости, защитниками Москвы, Сталинграда. Потому что вне зависимости от исторического контекста, вне зависимости от времени, в котором мы живем, жизнь у человека… Во всяком случае, земная… Всего одна. Если человек готов идти до конца, пожертвовать собой в интересах своего народа, то это и есть высшее проявление личного мужества, героизма, преданности своей Родине. Сегодня в этом зале родные Романа — это его родители, Елена Викторовна и Николай Серафимович, и его вдова Ольга Сергеевна. Для близких, друзей, боевых товарищей гибель Романа — невосполнимая потеря. Мы все скорбим вместе с вами и разделяем эту боль. Низкий поклон вам. Спасибо за то, что вы воспитали отважного, достойного сына, русского офицера, сына своего Отечества. За героизм и мужество гвардии майор Филипов удостоен звания Героя России. Медаль «Золотая Звезда» сегодня будет вручена его родным, – сказал Путин.

Затем Путин передал Золотую Звезду Героя России родственникам погибшего в Сирии военного летчика гвардии майора Романа Филипова.

Читайте: Два часа при морозе -16 продержали пассажиров в Красноярске — Путин прилетел



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube