Два часа при морозе -16 продержали пассажиров в Красноярске – Путин прилетел


18:1907.02.2018

В Красноярске пассажиров “Боинга-737” авиакомпании “Победа”, вылетавших в Москву рейсом 418, два часа продержали в самолете с открытыми дверьми при температуре –16 градусов, потому что в это время в аэропорту должен был сесть борт Путина.
О холодильнике, в который на два часа превратился “Боинг”, написал в Фейсбуке пассажир рейса 418 Григорий Скарченко. По его словам, перед приземлением Путина в салон “Боинга” зашел человек и закрыл все шторки иллюминаторов с той стороны, откуда можно было увидеть президентский Ил-96 и путинский кортеж. Впрочем, многие пассажиры все-таки не побоялись сделать фотографии, когда загадочный визитер покинул салон самолета “Победы”, передает Радио Свобода

Два часа при морозе -16 продержали пассажиров в Красноярске - Путин прилетел 1

​Как следует из информации на онлайн-табло красноярского аэропорта Кольцово, всего утром 7 февраля на час или более здесь был задержан вылет 15 рейсов.

О злоключениях пассажиров рейса 418 Григорий Скарченко рассказал Радио Свобода:

– Я живу в Иркутске, а в Красноярск добрался на поезде, потому что оттуда дешевле вылетать. Все было как обычно: прошли регистрацию, начали посадку на рейс. Нас загрузили в автобус, довезли до самолета, посадили в самолет. Буквально через несколько минут командир объявил, что в связи с прибытием официальных лиц (хотя первый раз, кажется, он даже Путина назвал конкретно, потом говорил только “официальные лица”) аэропорт закрыт, причем закрыт даже для сотрудников аэропорта, которых не пускают на перрон. Поэтому, сказал он, мы не можем закрыть двери в самолет, потому что некому убрать трапы. Это были обычные трапы, самолет оборудован двумя выходами, оба они остались открытыми, был сквозняк. На улице было –16, не так уж и холодно, нам повезло. Особенно холодно было людям, которые сидели возле дверей, там было очень холодно. Экипаж даже попросил всех, кто там сидит, пересесть в центр.

Все сидели в куртках, закутанные, это продолжалось примерно полтора часа. Даже через полтора часа двери нам не закрыли и отопление не включили, потому что были какие-то проблемы с сервисными службами аэропорта. Мы ждали, пока приедет еще один автобус с пассажирами. Наш автобус привезли, а остальным повезло: их в автобус уже не пустили, и они ждали в зале ожидания. Потом мы ждали, пока двигатели запустят, и в итоге все это заняло два часа, два часа были открыты двери у самолета.

Незадолго до визита Путина в Красноярске ввели режим “черного неба” – он действовал в городе со 2 по 6 февраля. Этот режим объявляют, когда в воздухе скапливаются вредные вещества, а метеоусловия не располагают к их рассеиванию. В этом случае промышленные предприятия должны снизить выбросы в атмосферу и не проводить работы, связанные с распространением пыли и смога.

Завтра Путин продолжит свою поездку по Сибири визитом в Новосибирск. Как пишет сайт “Сибирь.Реалии”, к приезду президента в новосибирском Академгородке уборка снега с газонов проводится в такой спешке, что под нож грейдеров попадают урны, лавочки и даже наружные сооружения подземной вентиляции научно-исследовательских институтов.

Вентиляционный люк одного из НИИ в новосибирском академгородке, поврежденный снегоуборочной техникой

Вентиляционный люк одного из НИИ в новосибирском академгородке, поврежденный снегоуборочной техникой

К владельцам квартир в домах по Морскому проспекту Новосибирска приходят полицейские. “Заглянула ко мне строгая красавица из полиции, велела 8-го к окнам не подходить, форточек не открывать – говорит, лицо везут, особо охраняемое”, – цитируют “Сибирь.Реалии” местного жителя Глеба Протопопова. Многие жители Академгородка, отмечает издание, не могут попасть в свои подвалы – они с утра опечатаны полицией. Кроме того, людям рекомендовано 8 февраля до минимума сократить передвижения даже по дворам.

Напомним, в РФ продают игрушечного Путина. Нравится не всем



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube