Глава Николаевской ОГА на брифинге в ВР призвал назначить выборы городского головы и горсовета в Николаеве


14:1009.02.2018

“Мы ожидаем того, что мы ожидаем. Николаевщина заслуживает лучшего”, – такими словами Алексей Савченко, глава Николаевской ОГА завершил свой призыв к парламенту назначить выборы городского головы в Николаеве и отменить полномочия действующего городского совета.

Брифинг Алексея Савченко в Верховной Раде состоялся сегодня, 9 февраля.

“Когда Николаевский горсовет в октябре прошлого года прекратил полномочия городского головы, это было свидетельством того, что они не нашли между собой взаимопонимание. Не вижу понимание в горсовете и сейчас. Об этом свидетельствует и количество коррупционных скандалов, которая есть вокруг «деятелей» Николаева. Чтобы прекратить эти позорные процессы, я настаиваю, чтобы Верховная Рада все же проголосовала за выборы мэра города Николаева и о прекращении сегодня полномочий Николаевского городского совета”, – сопроводил Савченко на своей странице в facebook сообщение о брифинге.

Он подчеркнул, что Оппозиционный блок имеет большинство в горсовете Николаева, имеет большинство во всех комиссиях, и, по мнению Савченко, во многих случаях блокирует и парализует работу города. Также он заявил, что передал в ВР достаточное количество материалов, которые свидетельствуют о коррупции и многочисленных нарушениях законодательства в нынешней горсовете.

Отвечая на вопрос журналистки о его личном участии в организации досрочного прекращения полномочий городского головы Александра Сенкевича, Савченко категорически отверг эту информацию.

“За отставку голосовали люди, которые либо сами состояли в Партии регионов, либо их родственники и партнеры”, – пояснил Алексей Савченко.

Напомним, что 5 октября депутаты Николаевского городского совета объявил недоверие Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу – за проект решения проголосовали 42 народных избранника.

За импичмент проголосовали три фракции: Оппоблок, Наш край и БПП. Однопартийцы Сенкевича из “Самопощи” в голосовании не участвовали.

Впрочем, сразу после отставки мэра Алексей Савченко заявлял и о досрочном прекращении полномочий городского совета.

Как сообщало «Інше ТВ», законопроект о роспуске Николаевского горсовета первым зарегистрировал нардеп Артем Ильюк, потом нардеп Сергей Каплин.  Также секретарь горсовета Татьяна Казакова обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить выборы мэра Николаева (ДОКУМЕНТ). Обещал обратиться  в Верховную Раду с инициативой роспуска горсовета и глава Николаевской ОГА Алексей Савченко.

Однако, как сообщали СМИ, документы о назначении выборов в Николаеве не вошли в пакет о назначении 90 местных выборов, который подан на эту сессию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube