По взаимному согласию. Бельгия и Нидерланды обменялись территориями


12:5802.01.2018

С 1 января 2018 года начало действовать межгосударственное соглашение, которое изменило линию границы между Бельгией и Нидерландами. До этого активисты двух стран совместно работали в другом аспекте – требовали закрыть два реактора атомных электростанций в Бельгии.

Это обмен стал уникальным случаем в послевоенной Европе, когда два государства мирно договорились об изменении границы, причем Нидерланды получили от Бельгии большую территорию, чем отдали ей. Бельгия получила полуостров площадью в 3 гектара, а Нидерланды – 16 гектаров, сообщает DW.

Основанием для корректировки границ было изменение русла реки Маас между городом Эйсден в Нидерландах и бельгийским муниципалитетом Везе. В результате инженерных работ на реке в 1960-80-х годах бывший бельгийский остров стал полуостровом, имеющим сообщение с Нидерландами, и наоборот – нидерландский остров физически присоединился к Бельгии.

По взаимному согласию. Бельгия и Нидерланды обменялись территориями 1 По взаимному согласию. Бельгия и Нидерланды обменялись территориями 3

Поскольку оба государства являются членами ЕС и Шенгена, это не создавало проблем для рядовых жителей, но очень затрудняло действия правоохранителей. Ключевые проблемы были связаны с бывшим бельгийским островом, площадь которого достаточно велика. В случае сообщения о преступлении Нидерландские правоохранители не могли туда заходить. А бельгийские полицейские могли попасть туда только на лодке, поскольку не имеют права ехать на вызов транзитом через территорию Нидерландов. В связи с этим, полуостров стал местом, где совершались преступления, связанные с наркотрафиком. В итоге там нашли обезглавленное тело, и полиция из-за упомянутых проблем долгое время не могла начать расследование этого преступления.

Именно после этого государства решили договориться об обмене территориями.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, решение об обмене территории было принято еще в ноябре 2016 года, а вступило в силу только сейчас, с 1 января 2018-го.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube