Ты мне, я – тебе. Бельгия и Нидерланды обменялись территориями


20:3828.11.2016

Вот так решаются территориальные вопросы в современной Европе.

Нидерланды и Бельгия подписали соглашение об обмене небольшими частями территории на границе между двумя странами.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел Нидерландов в понедельник.

“Министр иностранных дел Берт Кундерс и его бельгийский коллега Дидье Рейндерс в понедельник подписали пограничное соглашение и перенесли границу между Нидерландами и Бельгией”, – говорится в сообщении.

В результате часть территории, которая принадлежала Нидерландам, перейдет к Бельгии, и наоборот.

Речь идет об участках возле реки Маас, которая разделяет территорию Нидерландов и Бельгии. В результате инженерных работ на реке в 60-80-х годах появилось несколько островов, один из которых стал бельгийским островом, однако был труднодоступен с территории Бельгии. Правоохранители Бельгии могли попасть туда исключительно на лодках или по специальным разрешениям властей Нидерландов. В результате начали возникать проблемы с криминогенной обстановкой на острове.

Как ожидают в голландском МИД, подписание соглашения позволит положить конец неудобствам и урегулирует ситуацию.

Ранее сообщалось, что остров, который до обмена с Нидерландами принадлежал Бельгии, занимает территорию около 15 футбольных полей. Бельгия должна была получить небольшую часть земли вокруг шлюза, построенного с целью улучшить транспортное сообщение между двумя странами.

По информации голландских медиа, сделка должна быть одобрена парламентами обеих стран.

Напомним также, что правоохранительные органы двух стран сталкиваются с территориальными вопросами не впервые. Так, например, в 2008 году полицейским, расследующим убийство, произошедшее на границе между Бельгией и Нидерландами, приходилось параллельно решать непростую задачу – тело женщины нашли в доме, построенном прямо на границе, а часть дома, в котором произошло убийство, находилась на территории Бельгии.

В то же время, по мнению министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, есть риск, что в Европу может прийти война. Об этом он сказал в интервью изданию Welt.

– Безопасность Европы находится под угрозой, — сказал он.

По его словам, вопросы войны и мира актуализировались после аннексии Крыма Россией и конфликта на востоке Украины.

Франк-Вальтер Штайнмайер выступил «с многими другими европейскими министрами иностранных дел за перезапуск контроля над вооружениями».

Инициативу на данный момент наряду с Германией поддержали Австрия, Бельгия, Швейцария, Чехия, Испания, Финляндия, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Швеция, Словакия, Болгария и Португалия. Министр также призвал другие страны Европы присоединиться к диалогу о контроле над вооружениями.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube