Новую методику расчета портовых сборов обещают представить до 19 декабря


20:2328.11.2016

Новая методика расчета портовых сборов должна быть представлена не позднее 19 декабря текущего года.

Об этом сообщила в Facebook советник министра инфраструктуры Александра Воропаева, комментируя ход встречи в Министерстве инфраструктуры, на котором представляют отчет Мирового Банка по реформе портовых сборов.

“Говорим о подходе, о действиях необходимых для снижения портовых сборов и повышения конкуренции украинских портов в черноморском бассейне… Есть возможность снизить сборы от 30% до 60% и даже больше… Дедлайн по представлению методики 19.12.2016”, –  написала А. Воропаева.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что портовые тарифы и сборы в украинских морских портах будут снижены минимум вдвое после имплементации новой методики расчета, сообщает ЦТС.

До того первый замминистра инфраструктуры Евгений Кравцов отмечал, что новая методика расчета портовых сборов в украинских портах, учитывающая их снижение, будет утверждена к концу 2016 года.

Напомним, в начале года Служба безопасности Украины обвинила Министерство инфраструктуры в нанесении убытков «Администрации морских портов Украины» из-за занижения сборов для судов, которые входят в операционные акватории компании «ТИС».

Летом Мининфраструктуры (МИУ) дало поручение сформировать проект методики расчета ставок портовых сборов и согласовать его с представителями бизнеса.

Также сообщалось, что проект госбюджета Украины на 2017 год предусматривает предписание Кабмину внести изменения в нормативно-правовые акты относительно увеличения размера ставок портового (административного) сбора за счет оптимизации ставок других портовых сборов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube