Шпион, которого в Кабмине разоблачила СБУ, оказался личным переводчиком Гройсмана


12:5221.12.2017

Задержанным вчера Службой безопасности Украины за шпионаж в пользу РФ оказался заместитель руководителя протокола премьер-министра Украины Станислав Ежов.

Ранее он работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации Президента Украины. В протоколе он отвечал в том числе за перевод встреч с иностранными делегациями и часто сам осуществлял перевод. С премьер-министром Украины Гройсманом он начал работать еще в Верховной Раде и вместе с ним перешел работать в Кабинет Министров, сообщают «Украинские новости«.

Жена Ежова — Юлия Мирошникова — гражданка России.

Начальник департамента контрразведки СБУ Алексей Петров рассказал, что “чиновник имел доступ к достаточно узкой инсайдерской информации Кабинета министров. Он пользовался уважением. Он очень ответственно, прилежно и творчески работал на российские спецслужбы.

Он работал достаточно инициативно, передавал информацию, похищал документы, подслушивал новости, искал информацию среди коллег и исправно передавал ее спецслужбам российским, своим кураторам, на которых он работал. Такая настоящая крыса в очках”.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поблагодарил СБУ за то, что ведомство выявило и задержало чиновника, работавшего на враждебное государство. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Совместно со службой безопасности Украины обнаружили в Секретариате КМУ чиновника, который долгое время работал в интересах враждебного государства. Сегодня он задержан. Спасибо работникам СБУ за профессионализм и бдительность», — написал премьер.

Супруга заместителя руководителя протокола и личного переводчика премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислава Ежова, которого СБУ обвиняет в работе на российские спецслужбы, является гражданкой России.

Юлия Мирошникова училась в Санкт-Петербурге, в настоящее время работает в компании «ДТЕК». Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский.

Отец подозреваемого в шпионаже, тоже Станислав Ежов, работает в Киевском университете Шевченко.

Шпион, которого в Кабмине разоблачила СБУ, оказался личным переводчиком Гройсмана 1

По информации СМИ, Юлия Мирошникова — кандидат наук в области энергоустановок на основе возобновляемых источников энергии. В свое время работала в США на крупном предприятий в сфере ядерной промышленности. Кроме того, готовила исследования и аналитические доклады для института прикладной энергетики в Японии.

Шпион, которого в Кабмине разоблачила СБУ, оказался личным переводчиком Гройсмана 3

Согласно декларации подозреваемого чиновника за 2016 год, Юлия Мирошникова работает в иностранной компании Numark Associates, Inc, зарегистрированной в Вашингтоне (США). За 2016 год ее зарплата, полученная там «по совместительству», составила 125 526 гривен.

Кроме того, в прошлом году она получила проценты со счетов в российском «Сбербанке» в размере 6 104 гривен.

Юлия Мирошникова задекларировала, что имеет на счетах «Сбербанка России» 286 641 рублей и 31 713 долларов.

Станислав Станиславович задекларировал 70 000 долларов наличными. Еще 11 000 долларов он одолжил кому-то.

Также Станислав Ежов значится совладельцем родительской квартиры в Киеве (90,55 кв м), передает ИнфоРезист.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, вчера контрразведчики задержали шпиона РФ, который работал чиновником секретариата Кабмина



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube