МИД Ливана призвал арабские страны ввести санкции против США за решение по Иерусалиму


10:0210.12.2017

Министр иностранных дел Ливана Джебран Басиль призвал арабские страны рассмотреть вопрос о введении экономических санкций в отношении США из-за решения Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля и перевезти туда свое посольство/

Об этом сообщает Новое время со ссылкой на Reuters.

“Превентивные меры (должны быть) приняты против этого решения… начиная с дипломатических мер, затем политических, а после экономических и финансовыех санкций”, – заявил Басиль на экстренном заседании Лиги арабских государств в Каире.

Напомним, 6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Он поручил Государственному департаменту начать подготовку к переводу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, за священными местами в Иерусалиме сохранится статус-кво, будет обеспечена свобода вероисповедания для евреев, христиан и мусульман.

Это решение не поддержали даже ближайшие союзники США по НАТО: Германия, Великобритания, Франция.

Президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что решение Дональда Трампа нивелирует все попытки Вашингтона установить мир между Израилем и Палестиной.

Исламское движение сопротивления (ХАМАС), которое контролирует Сектор Газа, призвало Палестину к сопротивлению и пригрозило “новой интифадой” (восстанием).

В Израиле начались массовые протесты. Во время столкновений жителей палестинских территорий с полицией Израиля пострадали более тысячи арабов. Позже стало известно о двух погибших и сотнях раненых палестинцев в результате столкновений с израильскими военными.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube