Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Исламский мир в шоке


22:2406.12.2017

По словам президента США, откладывание этого решения не способствовало урегулированию конфликта Президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля.

Об этом сообщает The New York Times.

“Пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля”, – сказал Трамп во время выступления в Белом доме. Президент США заявил, что прошлые подходы к конфликту, такие как откладывание этого признания, не привели к мирному урегулированию. “Это давно назревший шаг для продвижения мирного процесса и достижения прочного соглашения”, – добавил он.

Кроме того, Трамп объявил о переносе американского посольства из Тель-Авива.

Израиль оккупировал восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей неделимой столицей. Международное сообщество этого не признает и настаивает на том, что статус города должен быть определен в ходе палестино-израильских мирных переговоров. Палестинцы, в свою очередь, хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в городе Рамалле.

Еще будучи кандидатом в президенты США, Трамп пообещал премьер-министру Биньямину Нетаньяху в случае победы на выборах признать Иерусалим “неделимой” столицей Израиля.

Ранее против переноса уже остро высказались в Палестинской национальной администрации и Турции, в этом прозвучали предостережения и из Германии. Организация исламского сотрудничества и Лига арабских государств созывают экстренные совещания через решение Трампа.

В частности, звучали предупреждения о том, что такой шаг Белого дома обострит конфликты на Ближнем Востоке, а также воспрепятствует решению “два государства для двух народов”. Анкара также предполагала, что может разорвать дипломатические отношения с Израилем.

Ранее Трамп заявлял о намерении опубликовать все документы об убийстве Кеннеди, чтобы «положить конец всем конспирологическим теориям»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube