Конец одной войне? Ирак объявил о победе над ИГИЛ в Сирии


18:0509.12.2017

Власти в Багдаде полностью контролируют границу с Сирией и победили “Исламское государство” в Ираке, заявил Хейдар Аль-Абади. Ранее об уничтожении ИГ в Сирии объявило Минобороны РФ.

Премьер-министр Ирака Хейдар Аль-Абади объявил об окончании войны против террористической группировки “Исламское государство” в его стране. “Наши вооруженные силы полностью контролируют иракско-сирийскую границу. Таким образом, я заявляю, что война против ИГ завершена”, – заявил Аль-Абади в субботу, 9 декабря на пресс-конференции в Багдаде.

Двумя днями ранее о завершении операции по уничтожению группировки “Исламское государство” в Сирии сообщило министерство обороны России. Начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что в Сирии “не осталось ни одной деревни или населенного пункта”, контролируемого ИГ, передает Немецкая волна. 

Между тем Сирийский наблюдательный совет по правам человека сообщил, что, по его сведениям, “Исламское государство” продолжает контролировать до 8 процентов провинции Дайр-эз-Заур на востоке Сирии. Агентство AFP добавляет, что данные источников, на которые ссылается базирующийся в Лондоне совет, невозможно проверить, поэтому его информацию нельзя считать достоверной.

Напомним, Ирак требует от США отменить решение о признании Иерусалима столицей Израиля



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube