Ирак требует от США отменить решение о признании Иерусалима столицей Израиля


22:3007.12.2017

Ирак потребовал, чтобы США отменили решение о признании Иерусалима столицей Израиля. МИД Ирака вызвал посла США в Багдаде и вручил ему ноту протеста.

Об этом сообщает ЛИГА.

Агентство отмечает, что Ирак – единственная страна на Ближнем Востоке, которая имеет хорошие отношения, как с США, так и с Ираном.

“Мы предостерегаем от опасных последствий этого решения для стабильности в регионе и мире”, – говорится в заявлении правительства Ирака.

“Администрация США должна отменить это решение, чтобы остановить опасную эскалацию, которая будет способствовать экстремизму и терроризму”, – сказано в сообщении.

Шиитский лидер в Ираке аятолла Али аль-Систани осудил это решение и призвал умму (мусульманскую общину, – ред.) объединить свои усилия и вернуть Иерусалим.

“Иерусалим – это оккупированная земля, которая должна вернуться к своим палестинским владельцам независимо от того, сколько времени для этого потребуется”, – говорится в заявлении аятоллы.

Десятки иракцев протестовали против решения в Багдаде. Они обещают более массовые выступления на следующий день после пятничной молитвы.

Вчера Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля.

Международное сообщество в целом не признает город израильской столицей, так как его статус должны определить на мирных переговорах между Израилем и Палестиной. Последние также хотят объявить Иерусалим своей столицей.

Читайте: Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Исламский мир в шоке



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube