«Иерусалимское» заявление Трампа вызвало волну протестов по всему миру


13:3109.12.2017

В Тунисе, Иране, Кении, Мексике люди вышли на улицы, чтобы выразить свое возмущение такой политикой американского президента.

Об этом сообщает 5 канал.

В Нью-Йорке сотни протестующих собрались на площади “Таймс-Сквер”. Демонстранты несли флаги, держали транспаранты и кричали лозунги в поддержку палестинцев. Неподалеку также собрались произраильские митингующие. Они выразили свою поддержку президенту Трампу.

Протестовали и в Греции. Там демонстранты пришли под посольство Соединенных Штатов. После этого прошли по центральным улицам Афин. Кричали “Долой США и Израиль”.

“Иерусалим – это не просто Священный город для всех мусульман и христиан. Это столица Палестины. Так было и будет всегда”, – говорит протестующий Мари Юсиф.

“Я сам палестинец, мои родители палестинцы. Но, думаю, не надо быть мусульманином, чтобы понять, что происходит. Нарушаются права человека. От этого решения пострадают миллионы. Я пришел сюда, потому что хочу мира”, – говорит Хассан Хутси.

Двое убитых и еще почти 800 раненых – это последствия столкновений палестинцев с израильской полицией в секторе Газа. Оба мужчины скончались от полученных травм. Массовые протесты на западном берегу Иордана начались после решения Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

В Палестине на улицы вышли тысячи людей. Сожгли американский и израильский флаги и портреты Дональда Трампа.

Между тем в Тель-Авиве признали – израильские военно-воздушные силы нанесли авиаудар в секторе Газа. В ответ на ракеты, выпущенные оттуда в сторону страны. Уверяют, что атаковали учебный комплекс ХАМАС и военный склад. Впрочем, пострадали и мирные жители, в том числе дети.

Как сообщало «Інше ТВ», Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Исламский мир в шоке. Также сообщалось, что все 14 государств-членов Совета безопасности ООН вчера, 8 декабря, на экстренном заседании по данному вопросу дистанцировались от одностороннего решения Трампа и подвергли его критике.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube