На что партии тратят наши деньги? На рекламу себя, любимых


16:0604.12.2017

Парламентские политические партии большую часть средств, полученных из госбюджета, потратили на рекламу. Об этом говорится в исследовании “Комитета избирателей Украины” под названием “Годовщина государственного финансирования: на что партии израсходовали полмиллиарда гривен”, которое было выполнено в рамках проекта “Дословно”.

“За год государственного финансирования (с сентября 2016 по сентябрь 2017) партии совокупно потратили почти 0,5 млрд грн – 436 млн, из которых 407 млн грн составили средства госбюджета. Больше всего средств, 109 млн, партии потратили на рекламу в СМИ (ТВ, радио, печатные СМИ, билборды). На рекламу было израсходовано больше, чем на заработную плату и аренду помещений вместе взятых. На зарплаты партии потратили 57 млн грн (13%), на аренду помещений – 46 млн (11%). На материальные расходы и оплату услуг (закупка канцтоваров и т.п.) было направлено 66 млн грн или 15%. Вместе с тем, на содержание местных организаций партии потратили всего 16% средств – 68 млн грн”, – говорится в сообщении.

_orig.png_08_orig

Как отмечается, наибольший процент средств на рекламу израсходовали Радикальная партия Олега Ляшко, “Самопомощь”, “Оппозиционный блок” и “Народный фронт”. В частности, РПЛ потратила на рекламу 41% средств (19 из все полученных 47 млн грн государственных средств), “Самопомощь” – 38% (39 из 104 млн грн), “Оппозиционный блок” – 33% (5 из 15 млн грн), “Народный фронт” – 30% (33 из 109 млн гон). В ВО “Батькивщина” и “БПП – “Солидарность” доля расходов на рекламу является незначительной – от 0,2% до 5%.

“Информация подана по данным анализа финансовых отчетов политических партий за III, IV кварталы 2016 года, а также I, II, III кварталы 2017 года. КИУ разработал изменения в законодательство, запрещающие партиям размещать рекламу за бюджетные средства”, – подчеркнул председатель КИУ Алексей Кошель.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы в Украине состоятся еще очень нескоро и избирательный сезон начнется в 2019 году.

Как сообщалось, действующий президент Украины Петр Порошенко, лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко и рок-музыкант, лидер группы “Океан Эльзы” Святослав Вакарчук возглавляют рейтинг кандидатов на возможных президентских выборах.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  в Украине зарегистрировали партию «Слуга народа»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube