«Украина: отчеты с передовой». В ОБСЕ рассказали, сколько наблюдателей-россиян на Донбассе


13:0303.12.2017

В состав Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине входят наблюдатели из 40 стран: 50-60% наблюдателей — из стран-членов Евросоюза, самый большой контингент — 66 представителей у США и 39 — у России. Об этом на брифинге Хельсинской комиссии на тему «Украина: отчеты с передовой» рассказал первый замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

«Патрули наблюдателей состоят из представителей разных стран. После проведения патрулирования все члены патруля должны согласовать свой отчет. Эти патрули состоят из 6-8 участников — разных по национальности и происхождению», — пояснил он, сообщает «Голос Америки».

Хуг проанализировал ситуацию с площадью подконтрольных Украине и неконтролируемых территорий. По его словам, правительство Украины не контролирует 400 км международной границы и около 70 км побережья, а общая площадь неподконтрольной правительству территории составляет около 20 тыс. кв. км. «Это около половины территории моей страны — Швейцарии», — отметил он.

Первый замглавы ОБСЕ высказал сожаления по поводу того, что большинство противостояний происходит в заселенных районах или вблизи застроек, а это, по его словам, сильно усложняет возможность поставки гуманитарной помощи.

Он также отметил сложности в доступе наблюдателей ОБСЕ. «Мы видим только верхушку айсберга — вы можете только представить себе напряжение, которое существует в регионах, где нет наших ушей и глаз», — подчеркнул Хуг.
Отвечая на вопрос о следующих шагах по урегулированию конфликта, он подчеркнул:

«Если будут воплощены даже минимальные требования — прекращение огня, вывод тяжелого вооружения, это откроет возможности для дальнейших действий. Сейчас проблема не в отсутствии наблюдения, а в невыполнении Минских договоренностей».

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в Днепре задержали уголовника с удостоверением ОБСЕ — он его купил



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube