Бывшая жена Боголюбова отсудила у ПриватБанка 500 млн грн


13:5619.11.2017

Жовтневый райсуд Днепра 5 сентября частично удовлетворил иск Елены Боголюбовой, бывшей жены бизнесмена Геннадия Боголюбова. Он разорвал несколько депозитных договоров и постановил взыскать с ПриватБанка в пользу истца 15,7 млн долларов, 1,8 млн евро и 30,4 млн гривен.

Об этом пишет издание FinBalance со ссылкой на судебные материалы.

Решение засекречено, и узнать о нем удалось только из ноябрьского постановления Апелляционного суда Днепропетровской области, куда обратились НБУ и ПриватБанк.

По данным Боголюбовой, 22 декабря 2016 года ее средства на счетах в ПриватБанке были списаны (о чем ей стало известно из системы Приват24), хотя она не предоставляла соответствующих указаний. Теперь она пытается вернуть эти деньги.

Напомним, экс-совладелец ПриватБанка Геннадий Боголюбов говорил, что в ходе национализации ПриватБанка были списаны (принудительно конвертированы в акции банка) в том числе вклады его бывшей жены, с которой он развелся 11 лет назад.

В указанную операцию bail-in в ПриватБанке попали средства связанных лиц (к таким, следует понимать, НБУ отнес и Боголюбову) и вклады других инвесторов общим объемом 29,4 млрд грн. После этого Фонд гарантирования продал ПриватБанк Министерству финансов за 1 грн.

Напомним, правительство Украины 18 декабря прошлого года приняло решение о национализации Приватбанка. Крупнейший банк страны перейдет в 100%-ную государственную собственность. Частные акционеры Приватбанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником.

Крупнейшими акционерами Приватбанка были днепропетровские бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Минфин даже выпустил специальный видеоролик, объясняющий необходимость национализации Приватбанка.

В правительстве уже звучали предположения и о возможной продаже Приватбанка через полгода, и о его слиянии с Ощадбанком.

Ранее InsheTV опубликовало обзор состояния крупнейшего банка страны на момент национализации

Читайте также: Коломойский против всех. Он судится с НБУ, СМИ и ПриватБанком

Читайте также: Перед национализацией ПриватБанка из него вывели десятки миллиардов гривен.

Напомним, что ГПУ и НАБУ расследуют несколько дел, связанных с ПриватБанком.

Напомним, что Генпрокуратура возбудила дело о доведении Приватбанка до неплатежеспособности.

Напомним, Коломойский в суде пытается доказать, что национализация ПриватБанка была рейдерским захватом.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube