Генпрокуратура возбудила дело о доведении Приватбанка до неплатежеспособности


12:1204.07.2017

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту доведения Приватбанка до неплатежеспособности.

Об этом на пресс-конференции во вторник рассказал председатель правления банка Александр Шлапак, передаёт “Левый берег”.

“ГПУ расследует по статьям Уголовного кодекса доведение Приватбанка до неплатежеспособности”, – сообщил он. Максимальная санкция статьи 218-1 Уголовного кодекса – лишение свободы на срок до 5 лет.

В целом по Приватбанку расследуется девять уголовных дел.

Напомним, что министр финансов Александр Данилюк еще 19 декабря 2016 года говорил, что если бывшие владельцы Приватбанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов не выполнят свои обязательства по реструктуризации инсайдерских кредитов, они будут отвечать по закону за доведение банка до неплатежеспособности.

Минфин уже докапитализировал банк на 116,8 млрд гривен, из которых на 9,8 млрд гривен – в 2017 году. Еще 38,5 млрд гривен было решено влить в Приватбанк на прошлой неделе.

Напомним, правительство Украины 18 декабря прошлого года приняло решение о национализации Приватбанка. Крупнейший банк страны перейдет в 100%-ную государственную собственность. Частные акционеры Приватбанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником.

Крупнейшими акционерами Приватбанка были днепропетровские бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Минфин даже выпустил специальный видеоролик, объясняющий необходимость национализации Приватбанка.

В правительстве уже звучали предположения и о возможной продаже Приватбанка через полгода, и о его слиянии с Ощадбанком.

Ранее InsheTV опубликовало обзор состояния крупнейшего банка страны на момент национализации

Читайте также: Перед национализацией ПриватБанка из него вывели десятки миллиардов гривен 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube