Россия ветировала резолюцию ООН о расследовании химической бомбардировки в Сирии


22:3424.10.2017

Расследование ведут группы экспертов из ООН и так называемого совместного расследовательского механизма Организации по запрещению химического оружия.

Решение о роспуске Общего расследовательского механизма произошло в то время, когда группа готовит отчет об атаке на город Шах-Шейхун в апреле этого года.

Как считается, химическую атаку осуществили войска сирийского правительства, пишет Голос Америки.

Мандат Общего расследовательского механизма должен закончиться в середине ноября, тогда как отчет должен был быть обнародован в четверг.

Россия заявила, что она хотела обдумать отчет перед тем, как голосовать над продолжением мандата, и представитель России при ООН безуспешно пытался отсрочить голосование.

Российский представитель Василий Небензя обвинил других членов ООН, что они, призывая к голосованию, пытаются унизить достоинство России.

«То, что происходит сейчас, это не очень приятное, – сказал он. – На самом деле оно воняет».

Председатель постоянного представительства США при ООН Никки Хейли заявила, что вето России «еще раз» показало, что Россия оказалась на стороне «диктаторов и террористов, которые применяют такое оружие».

«Отвергая восстановление работы Общего расследовательского механизма, который является независимым техническим органом, Россия дала ясно понять, что она не заботится, чтобы остановить применение химического оружия в мире», – сказала она.

В результате химической атаки на Хан-Шейхун, которая вызвала международное осуждение и военную реакцию со стороны США, погибли, по меньшей мере, 87 человек.

Как сообщало «Інше ТВ», Эксперты ОЗХО и ООН приедут в Сирию, чтобы выявить тех, кто использовал химическое оружие во время апрельской бомбардировки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube