Эксперты ОЗХО и ООН приедут в Сирию, чтобы выявить тех, кто использовал химическое оружие во время апрельской бомбардировке


11:5113.08.2017

Эксперты Общего механизма Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН прибудут в Сирию для расследования обстоятельств применения химоружия в сирийском Идлибе.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад, передает «Интерфакс-Украина».

По словам сирийского чиновника, делегация прибудет в Сирию в течение 10 дней. “Дамаск будет способствовать” миссии экспертов по выявлению тех, кто использовал химическое оружие в стране 4 апреля, когда в результате атаки, по данным Сирийского центра мониторинга по правам человека, погибли не менее 80 человек.

“Мы будем предлагать содействие для расследования и поможем (делегации) добраться до того места, где можно говорить о предполагаемом химическом нападении”, – сказал Мекдад, добавив, что власти Сирии предложат делегации добраться до авиабазы ​​Шайрат, с которой, как утверждает Вашингтон, вылетели самолеты для нанесения удара химическими боеприпасами.

“Мы попросим их отправиться на авиабазу Шайрат, и тем самым Сирия (режим президента Башара Асада) предоставила бы доказательства того, что она не имеет отношения к использованию ядовитого газа”, – заявил политик.

Как сообщало «Інше ТВ», 4 апреля Мир в шоке. После химической бомбардировки в Сирии погибло около 100 человек, еще 400 пытаются спасти (18+). Также сообщалось, что Россия признала использование запрещенного зарина при химической атаке в Сирии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube