Экс-футболист «Милана» избран президентом Либерии


15:2612.10.2017

Один из самых известных африканских футболистов, либерийский спортивный и политический деятель Джордж Веа был избран президентом Либерии.

На выборах главы государства в 2017 году 51-летний Веа победил своего главного конкурента – вице-президента Либерии Джозефа Бокая. В ходе предвыборной кампании оба соперника обещали бороться с коррупцией, которая, наряду с высоким уровнем безработицы, является одной из основных проблем страны.

Джордж Веа – один из самых известных африканских футболистов. В 1995 году был признан игроком года по версии ФИФА, лучшим футболистом Европы (“Золотой мяч”) и лучшим африканским футболистом года. При этом он является одним из двух обладателей Золотого мяча, никогда не игравших на чемпионате мира, и единственным обладатель трофея, сборная которого никогда не играла на чемпионате мира.

После завершения футбольной карьеры Веа занялся гуманитарной и политической деятельностью, и в 2005 году баллотировался на пост президента Либерии. Победив в первом туре голосования с 28% голосов, во втором туре он проиграл 67-летней Элен Джонсон-Серлиф, ставшей первой в истории Африки женщиной-президентом. Как отмечает DW, многие граждане Либерии считают, что тогда у Веа была украдена победа.

Напомним, что экс-футболист «Манчестер Юнайтед» стал священником.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube