«Дешева готiвка». Откуда деньги у семьи Юлии Тимошенко


15:2110.10.2017

Семья Юлии Тимошенко получила доход от сети сети ломбардов «Дешева готiвка» в Украине. Сеть имеет офшорные счета и тесно связана с мужем и соратниками Тимошенко.

Так, муж Юлии Тимошенко получил 2,4 млн доходов от кипрской компании Diafox Consulting Limited, которая владеет сетью ломбардов «Дешева готiвка».

Сейчас сеть насчитывает 20 отделений. Главный офис компании находится в Киеве по адресу ул. Героев Севастополя 48, оф. 207. В этом же здании находится офис Киевского областного отделения «Батькивщины», которую возглавляет экс-нардеп Константин Бондарев и приемная народного депутата от «Батькивщины» Сергея Власенко. Также в здании зарегистрирован ряд компаний, связанных с Бондаревым. Здание, утверждают журналисты, тоже принадлежит компании с связанной с Бондаревым.

Обо всем об этом – в сюжете программы «Нашi грошi».

«Дешева готiвка». Откуда деньги у семьи Юлии Тимошенко 1

В кипрском реестре номинальным владельцем Diafox Consulting Limited указан Артемиус Стилянов. В сюжете сказано, что настоящего владельца установить невозможно, однако офшорную компанию можно четко идентифицировать, как компании из круга интересов БЮТ, поскольку Стилянов фигурирует в ряде других компаний.

«Дешева готiвка». Откуда деньги у семьи Юлии Тимошенко 3

Однако ни Бондарев, ни Власенко, ни Тимошенко не предоставили ответ относительно конечного бенефициара ломбарда.

Согласно положениям о ломбардной деятельности в названии ломбарда обязательно должен быть указан основной акционер. Однако конечным владельцем ломбарда «Дешева Готiвка» не  указан никто.

Кроме того, в сети есть проблемы с «полукриминальным» оборотом принесенных предметов: в ходе эксперимента ломбард готов был принять ювелирные изделия без документов (идентификационного кода и паспорта).

Официальная цифра ломбардного рынка за прошлый год – 16 млрд грн, по прогнозам Нацкомфинуслуг в этом году оборот может достичь 20 млрд грн.
В 2008 году Юлия Тимошенко, как глава правительства, подала законопроект «Закона о ломбардах и ломбардной деятельности» на рассмотрение парламентариям. Предложение Тимошенко было отвергнуто Верховной Радо в 2014 году. За последний год лидер партии задекларировала доход Александра Тимошенко 2 770 000 грн. И сбережений на общую сумму в примерно 600 000 долларов.

«Дешева готiвка». Откуда деньги у семьи Юлии Тимошенко 5

В то же время из декларации исчез ряд украинских компаний Александра Тимошенко, из девяти задекларированных предыдущем году осталось только две. Большинство других компаний переоформлены на третьих лиц и выводят на чешский бизнеса мужа Тимошенко.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в начале октября  Тимошенко вручили протокол о незаконном пересечении государственной границы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube