Глава “Укрзализныци” Балчун подал в отставку. ОБНОВЛЕНО


12:0209.08.2017

Глава “Укрзализныци” Войцех Балчун подал в отставку в связи с личными обстоятельствами.

Об этом сообщил на заседании правительства в среду премьер-министр Владимир Гройсман, передаёт “Украинская правда”.

“Сегодня мы рассмотрим заявление Войцеха Балчуна об увольнении. Он принял это решение совершенно самостоятельно”, – заявил глава правительства.

По его словам, за время правления Балчуна в УЗ “произошли, в том числе, и позитивные изменения”.

“Кто бы что ни говорил”, – добавил Гройсман.

Он поблагодарил Балчуна за работу и отметил, что ему пришлось работать в достаточно тяжелых условиях.

По словам премьера, на заседании в среду Кабмин рассмотрит назначение временно исполняющего обязанности директора ПАО “Укрзализныця”, после чего будет объявлен конкурс по поиску нового руководителя предприятия.

Гройсман сообщил, что правительство уже рассматривает предложение назначить вр.и.о. директора УЗ первого заместителя министра инфраструктуры Евгения Кравцова.

“Кравцов является сегодня председателем наблюдательного совета “Укрзализныци”, а до назначения Войцеха Балчуна тоже выполнял обязанности временно (руководителя УЗ – прим.)”, – рассказал премьер.

Он выразил надежду, что Балчун останется советником главы предприятия и будет выполнять функции международной координации в “Укрзализныце”.

Войцех Балчун на своей странице в Фейсбуке также прокомментировал свою отставку.

Глава "Укрзализныци" Балчун подал в отставку. ОБНОВЛЕНО 1

“Это была сложная и важная миссия в моем деловом жизни. Страна, где до этого я был только раз. Другие корпоративная культура, правовая среда, обычаи, другой язык. Выигранный конкурс был для меня и неожиданностью, и вызовом, и личным испытанием.
Еще будет время, чтобы подробно рассказать о моих достижениях. Пока могу высказаться кратко.
Произошло значительное улучшение финансового состояния общества. За 6 месяцев 2017 по международным стандартам финансовой отчетности чистая прибыль составила 122,5 млн.грн., Что на 3,9 млрд. грн. больше, чем за аналогичный период 2016 года. Удалось достичь заметных успехов в улучшении нашей кредитной политики. За период с июня 2016 году до июля 2017 погашено финансовых обязательств в на сумму 8, 7 млрд. грн, при этом кредитный портфель уменьшился на 15%, или 6,6 млрд. грн, и на 01.08.2017 составил 37,3 млрд. грн. В 2016 году было уплачено 15,2 млрд. грн налогов и обязательных платежей в бюджет и государственные целевые фонды. За 6 месяцев 2017 уже уплачено более 8 млрд. грн, что на 1,1 млрд. грн больше, чем за 6 месяцев 2016 года.

Мы обеспечили значительный рост грузооборота. За 1 полугодие 2017 тарифный грузооборот составил 94,9 млрд. т-км, что на 6,1% больше аналогичного периода 2016 года, а среднесуточная нагрузка вагонов выросло на 13,3%. При этом были привлечены дополнительные объемы транзитных перевозок. За 1 полугодие 2017 объем транзитных перевозок составил 10,5 млрд. ткм, что на 7,5% больше чем за аналогичный период 2016 года.
Изначально было известно, что эта миссия не будет длиться вечно. Я понимал, что, в первую очередь, на мои плечи ляжет бремя организации процесса управляемости компанией.
Ситуация, которую я застал, была намного сложнее, чем можно было кому-то представить. Несколько месяцев пролетели очень быстро.
Итак, мы стабилизировали компанию, улучшили все экономические показатели, подготовили пятилетнюю стратегию, восстановили репутацию компании на международной арене, вернулись на путь инвестиций, запустили новые пассажирские сообщения.
Но многое и не сложилось, что является естественным, учитывая масштабы проблем Укрзализныци.
Но не будем в такой момент говорить о плохом. Лучше о хорошем, и здесь должен сказать, что многим обязан поддержке премьер-министра Гройсмана, первого вице-премьера Кубива, вице-премьера Кистиона, председателя наблюдательного совета УЗ Кравцова.
Ежедневная критика также была для меня дополнительной мотивацией.
В то же время, я всегда понимал, насколько стратегическим предприятием является УЗ, и какие ограничения это накладывает на мою деятельности по той прозаической причине, что я иностранец.
Я все время имел полную поддержку семьи в Польше, но неизменно ключевым элементом моей жизни здесь была тоска по семье, которая вынуждена была принимать последствия моей международной миссии.
Сегодня выражаю благодарность всем украинцам, которые ежедневно передавали мне личные слова поддержки.
Буду держать кулаки за новую команду в Укрзализныце, за последующие реформы и, со своей стороны, буду делать все, чтобы реализовать проекты компании на международных рынках.
Укрзализныця и Украина – навсегда в моем сердце …”, – написал Балчун.

Напомним, что Войцех Балчун возглавил “Укрзализныцю” весной прошлого года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube