Еврокомиссия запустила санкционную процедуру против Польши


15:5729.07.2017

ЕС официально уведомил о запуске процедуры по предотвращению нарушений в связи с судебной реформой в Польше.

Европейский союз запустил санкционную процедуру против Польши из-за судебной реформы. В Брюсселе считают, что реформа подрывает независимость судебной системы в Польше, говорится в заявлении Еврокомиссии.

Отмечается, что Европейская комиссия официально уведомила Варшаву о запуске процедуры по предотвращению нарушений.

Ранее исполнительная коллегия Евросоюза рассмотрела на заседании сложившуюся в Польшу ситуацию с реформой и пришла к выводу, что она по-прежнему является неудовлетворительной. Однако было отмечено, что президент Польши Анджей Дуда ветировал два самых противоречивых законопроекта.

Но в итоге Дуда подписал два других законопроекта, раскритикованных Брюсселем, среди которых работа судов ординарной юрисдикции.

Напомним, 25 июля президент Польши Анджей Дуда подписал один из трех законопроектов о судебной реформе – об общих судах. Новый закон дает министру юстиции право самостоятельно назначать и увольнять председателей судов.

В то же время Дуда заявил, что наложит вето на законопроекты о Верховном суде и Национальном совете судопроизводства, поскольку они создают прецедент чрезмерной власти генпрокурора над судами и вызывают волнения в обществе.

22 июля Сенат Польши, несмотря на протесты принял поддержанный ранее Сеймом закон о Верховном суде. Согласно закону, Верховный суд страны должен подчиняться министерству юстиции. Глава минюста сможет самостоятельно назначать председателей апелляционных и окружных судов, без консультаций с представителями органов правосудия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube