Верховный суд Польши заявляет, что действующая польская власть путем принятия соответствующих законов хочет изменить существующий строй страны


19:4413.07.2017

Так пресс-секретарь Верховного суда Польши, судья Михал Лясковский прокомментировал внесенный накануне в Сейм без предварительных консультаций с судейской средой проект закона авторства правящей партии “Право и Справедливость” (PiS) о Верховном суде РП.

Об этом со ссылкой на tvn24 сообщает Укринформ.

“Это своего рода сосредоточение власти, это меняет устройство власти в стране. Путем принятия соответствующих законов меняется конституционный строй. Мы идем в направлении, которое не является направлением западных демократий”, – заявил Лясковский.

Он подчеркнул, что речь идет о сосредоточении чрезмерной власти в руках министра юстиции, который по польскому законодательству одновременно является генпрокурором страны.

Представитель Верховного суда РП отметил, что проект закона появился на сайте Сейма в среду поздно вечером, и его раньше не было в графике текущего заседания парламента. Лясковский подчеркнул, что такая спешка, вероятно, связана с тем, что власть пытается в период летних отпусков и пониженной политической активности в стране, без предварительных консультаций быстро принять выгодные для PiS изменения. По мнению спикера Верховного суда, эти изменения вызваны желанием власти быстро изменить действующий состав суда, включая его председателя, поскольку решение суда “не устраивают власть”.

В предложенном проекте закона о Верховном суде РП предлагается, в частности, уволить всех нынешних судей этого суда за исключением судей, которым позволит остаться министр юстиции. На их место предлагается выбрать временных судей. Судья Верховного суда может работать и после 65-ти лет, если получит соответствующее согласие министра юстиции. На должность судьи Верховного суда могут претендовать районные и окружные судьи, окружные и районные прокуроры, адвокаты, юрисконсульты и нотариусы со стажем работы не менее 10 лет.

В четверг председатель Верховного суда Польши планирует выступить с заявлением по поводу законодательной инициативы власти.

Как информировало агентство, изменения, внесенные властью в закон о Конституционном суде Польши конце 2015 года, привели к обвинениям со стороны оппозиции и судейских организаций в попытке PiS подчинить себе этот суд, а затем к политическому кризису в стране. Свои замечания к этому закону высказали тогда Еврокомиссия, а также Венецианская комиссия. Польские власти ответили Брюсселю, что это является внутренним делом Польши, а “венецианцам” – что ее рекомендации не являются обязательными к исполнению.

Как сообщало «Інше ТВ», Парламент реформировал Конституционный суд Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube