Рада проголосовала за привлечение Розенблата к уголовной ответственности, но задержать его не разрешила


20:4611.07.2017

Верховная Рада предоставила согласие на привлечение нардепа Борислава Розенблата (фракция “БПП”) к уголовной ответственности, но отказала в его задержании и аресте.

За первое представление Генеральной прокуратуры проголосовали 296 депутатов, за два остальных – 183 и 181 депутат соответственно.

Борислава Розенблатта подозревают в получении взятки на сумму 285 тыс. долларов. Около года назад в рамках расследования о нелегальной добыче янтаря на нардепа вышла агент НАБУ. Она назвалась представителем компании “Фуджейра” из ОАЭ, которая якобы намеревалась добывать и экспортировать янтарь из Житомирской области. Депутат должен был помочь агенту получить лицензию на пользование недрами и внести законодательные поправки в Таможенный и Налоговый кодекс специально под “Фуджейру”, в том числе чтобы компания платила меньшую ренту за добычу янтаря.


Также по версии следствия, часть денег с продажи янтаря участники схемы должны были выводить на счета компании, зарегистрированной в США. По настоянию Розенблата совладельцем этой компании стала его родная сестра.

САП утверждает, что нардеп действовал при посредничестве двух своих охранников: Виктора Адубаша и Богуслава Ярощука. Последнего задержали детективы НАБУ в ресторане при получении 200 тыс. долларов от агента НАБУ, сообщает Левый берег.

Напомним,  как сообщало Инше ТВ, ВР рассмотрела сегодня представление ГПУ, но не сняла депутатскую неприкосновенность с нардепа Дейдея. В То же время с Довгого сняли неприкосновенность. Он покаялся, что нарушал регламент — когда голосовал за ЛуценкоВерховная Рада также не отдала ГПУ нардепа Лозового. Кроме того, Рада проголосовала за привлечение нардепа Полякова к уголовной ответственности, но арестовать не разрешила

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube