Советник Авакова Кива объявил себя лидером Социалистической партии Украины


17:4608.07.2017

Советник главы МВД Илья Кива заявил, что принял предложение возглавить Социалистическую партию Украины.

“Я принял предложение возглавить Социалистическую партию Украины. Это одна из самых известных украинских партий с длинной партийной историей. Соответствующее решение было только что принято на съезде партии”, – написал он в Facebook.

На сайте СПУ информации о назначении Кивы пока нет. Лидером партии до последнего времени был Петр Устенко.

Илья Кива с октября 2015 года по май 2016 года возглавлял департамент противодействия наркопреступности Национальной полиции.

Уроженец Полтавы Илья Кива стал сотрудником местной милиции в сентябре 2014 года. Он возглавил батальон территориальной обороны “Полтавщина”, но вскоре этой должности лишился из-за бунта подчиненных. В декабре 2014 года его назначили замнальника ГУМВД Донецкой области. В июне 2015 года Кива перешел на пост замначальника УМВД Херсонской области. Эту должность он занимал до назначения главным борцом с наркотиками.

С ноября 2015, когда вступил в силу закон о Нацполиции, все работники органов внутренних дел обязаны были пройти переаттестацию, однако Кива ее так и не прошел.

В апреле 2015 тогдашняя глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила, что подаст главе МВД документы для увольнения Кивы. Причиной стало его интервью изданию “Страна”, в котором он сказал, что “рано или поздно” его “все равно завалят” АТОшники, “которым нечем заняться, а рука к автомату привыкла”.

В итоге под давлением общественности министр внутренних дел Арсен Аваков пообещал, что Кива перейдет на другую работу.

До перехода на службу в милицию Кива был осужден за получение взятки на должности заместителя начальника управления по делам защиты прав потребителей Полтавской области. Однако в августе 2014 года суд снял с него судимость.

В мае прошлого года Министерство внутренних дел уволило начальника департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Илью Киву.

Социалистическая партия Украины – одна из старейших политсил страны. Основана в 1991 году Александром Морозом, партия была представлена в Верховной Раде с 1991 по 2007 год. Причиной упадка политсилы стала коалиция с Партией регионов в 2006 году. В 2012 году Мороз покинул пост лидера СПУ.

Читайте также: В МВД сообщили о покушении на Киву — его автомобиль обстреляли



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube