Кива уволен с должности начальника наркодепартамента


15:0019.05.2016

Министерство внутренних дел уволило начальника департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Илью Киву.

Об этом сообщил сам Кива на пресс-конференции.

“Рапорт о моем не увольнении, а переводе уже подписан”, – заявил Кива, передаёт “Левый берег”.

По его словам, он переведен работать в структуре министерства.

Напомним, уроженец Полтавы Илья Кива стал сотрудником местной милиции 5 сентября 2014 года. Он возглавил батальон территориальной обороны “Полтавщина”, но вскоре этой должности лишился из-за бунта подчиненных.

В декабре 2014 года Кива был назначен заместителем начальника ГУМВД Донецкой области, с этой должности в июне 2015 года перешел на пост заместителя начальника УМВД Херсонской области. Эту должность он занимал до назначения главным борцом с наркотиками.

Есть информация, что до перехода на службу в милицию Кива был осужден за получение взятки на должности заместителя начальника управления по делам защиты прав потребителей Полтавской области. Однако в августе 2014 года суд снял с Кивы судимость.

Кива возглавил вновь созданный департамент противодействия наркопреступности в октябре прошлого года. С ноября, когда вступил в силу закон о Нацполиции, все работники органов внутренних дел обязаны пройти переаттестацию, однако Кива ее до сих пор не прошел.

В апреле глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила, что подаст главе МВД документы для увольнения Кивы. Причиной стало его интервью изданию “Страна”, в котором он сказал, что “рано или поздно” его “все равно завалят” АТОшники, “которым нечем заняться, а рука к автомату привыкла”.

В итоге под давлением общественности министр внутренних дел Арсен Аваков пообещал, что Кива перейдет на другую работу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube