Парламентская Ассамблея ОБСЕ прииняла резолюцию с признанием России оккупантом


21:3307.07.2017

Парламентская ассамблея ОБСЕ на сессии в Минске приняла резолюцию, в которой, в частности, осуждаются действия против представителей ОБСЕ в Донбассе, а также признается присутствие “российских гибридных сил” в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает Радио Свобода.

“(ПА ОБСЕ – ред.) осуждает многочисленные серьезные случаи давления, преследования и запугивания наблюдателей из состава СММ наряду со случаями умышленного уничтожения имущества ОБСЕ в определенных районах Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем российских гибридных сил, и настоятельно призывает Российскую Федерацию к принятию практических мер по обеспечению надлежащих условий безопасности для СММ в целях предотвращения дальнейшей эскалации положения”, – говорится в тексте резолюции.

Читайте также: Украина выступает за привлечение США по Донбассу – Геращенко

ПА ОБСЕ также призывает Россию “как оккупирующую державу на Крымском полуострове” снять все ограничения, препятствующие свободе передвижения наблюдателей из состава СММ ОБСЕ в Украине.

В резолюции ОБСЕ снова подчеркивает необходимость выполнения минских соглашений и свою приверженность им.
Кроме того, в документе организация призывает к выполнению своих обязанностей правительством Турции, усилению кибербезопасности странами-участницами, полному прекращению огня в Абхазии и Южной Осетии и восстановлению территориальной целостности Молдовы.

Ранее сегодня сообщалось, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назначил бывшего посла США в НАТО Курта Фолькера в качестве спецпредставителя в Украине, который будет координировать усилия Госдепартамента по урегулированию конфликта в Донбассе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube