США назначили своего спецпредставителя по Украине


18:4307.07.2017

Соединенные Штаты Америки назначили Курта Волкера своим специальным представителем по Украине.

Об этом сегодня сообщил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон.

К.Волкер ранее занимал должность постоянного представителя США в НАТО, а также – директор по европейским и евразийским вопросам Совета национальной безопасности США, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Госдепа.

Сообщается, что К.Волкер будет сопровождать Р.Тиллерсона во время его визита в Киев 9 июля и ожидается, что он будет продолжать встречи с Украиной на другими участниками “нормандского формата” – Россией, Францией и Германией.

“США остаются полностью приверженными выполнению минских соглашений, и я вполне доверяю Курту продолжать наши усилия, направленные на достижение мира в Украине”, – подчеркнул Р.Тиллерсон.

Новоназначенный спецпредставитель США по Украине Курт Волкер уже вышел на контакт с украинской стороной и, скорее всего, прибудет в Киев вместе с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, который 9 июля посетит с визитом Киев. Об этом заявил «Интерфакс-Украина» в пятницу источникв дипломатических кругах .

При этом он отметил, что кругах заявил, что украинская сторона приветствует это назначение. «Он хорошо знает Украину, был привлечен к украинским вопросам на протяжении последних полутора лет. И он не последний человек в украинском истеблишменте», — сказал собеседник.

Волкер будет координировать усилия Государственного департамента по урегулированию конфликта в Украине.

Волкер, 1962 г. р., специалист в сфере международных отношений, с 1986 года работал аналитиком в ЦРУ, с 1988 года – в Госдепе США. В 1998 году стал первым секретарем американской миссии в НАТО, в 2005-м — заместителем помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии; а в 2008-2009 гг. был постпредом США в НАТО.

Последние годы работал в Международном республиканском институте Маккейна.

Должность спецпредставителя по Украине в Госдепартаменте США создана впервые. Ранее вопросы Украины в американском внешнеполитическом ведомстве курировала помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Читайте: Шпионы РФ любят Трампа. После выборов их в США уже 150



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube