Дуров согласился предоставить Роскомнадзору данные о компании Telegram


19:3328.06.2017

Владелец Telegram Павел Дуров согласился предоставить Роскомнадзору данные о компании из открытых источников для включения в реестр организаторов распространения информации. Но предупредил, что не будет выполнять законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности компании.

Об этом сообщает Интерфакс.

“Глава Роскомнадзора открестился от желания получить доступ к личной переписке пользователей Telegram и заявил, что все, чего он ждет от нас для выполнения закона, – это предоставление информации о компании Telegram”, – сказал Дуров.

Он отметил, что если желания регулятора действительно этим ограничиваются, то у него нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram в реестре организаторов распространения информации.

“Однако мы не будем выполнять антиконституционный и нереализумый технически “закон Яровой” – равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram”, – уточнил Дуров.

Он добавил, что не может прогнозировать, как данное заявление повлияет на позицию регулятора, но уверен в том, что, если Telegram действительно будет заблокирован на территории России, то “это произойдет отнюдь не потому, что мы отказались предоставить данные о нашей компании”.

Ранее сообщалось, что ФСБ пытается взять под контроль Telegram, заявляя, что им пользовался исполнитель теракта в Петербурге.

Основатель соцсети ВКонтакте Павел Дуров, который после продажи ее акций создал кроссплатформенный мессенджер Telegram, назвал “парадоксальным” тот факт, что на повестке дня в РФ не стоит блокировка контролируемых США мессенджеров WhatsApp или Facebook Messenger, при этом активно обсуждается блокировка “нейтрального по отношению к России Telegram”.

Ранее сообщалось, что в мессенджере Telegram обнаружили вирус-шифровальщик.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube