В Москве бывшего директора украинской библиотеки признали экстремисткой


14:4105.06.2017

Мещанский суд Москвы признал бывшего директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину виновной в экстремизме и растрате.

«Шарина совершила действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Шарина совершила растрату денежных средств в корыстных целях», — зачитала приговор судья Мещанского суда Москвы, сообщает Дождь.

Как сообщал Укринформ, cудебный процесс над Шариной начался в ноябре прошлого года, ей неправомерно инкриминируют разжигание национальной ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства и растрату.

Правозащитный центр “Мемориал” еще в ноябре 2015 года заявил, что считает Шарину политзаключенной, в связи с чем она должна быть освобождена из-под домашнего ареста, а ее уголовное дело – закрыто.

Ранее адвокат Шариной Иван Павлов заявлял, что надеется на оправдание своей клиентки российским судом.

Гособвинение попросило назначить Шариной по делу об экстремизме и растрате средств учреждения наказание в виде пяти лет лишения свободы условно. Кроме того, прокуратура попросила взыскать с Шариной более 2,1 миллиона рублей в счет ущерба, якобы причиненного библиотеке.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Киевский угрозыск задержал людей, похитивших «Апостол» из библиотеки Вернадского. Книга найдена на месте задержания



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube