Глобальный индекс мира: самая спокойная страна – Исландия, Украина – на 154-м месте


20:5102.06.2017

Ситуация с миром несколько улучшилась впервые с начала сирийской войны.
Об этом свидетельствует Глобальный индекс мира – 2017, составленный неприбыльным Институтом экономики и мира.

Исследователи установили, что мир стал на 0,28% спокойнее, чем в прошлом году. Ситуация с миром улучшилась в 93 странах. Менее мирными стали 68 стран.

Самым спокойным государством мира с 2008 года остается Исландия. За ней следуют Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания. В первую десятку входят также Чехия, Словения, Канада, Швейцария, Ирландия и Япония.

Наиболее беспокойными странами мира признаны Сирия (163-е, последнее место), Афганистан, Ирак, Южный Судан, Йемен, Сомали и Ливия.

На 11 позиций опустились в рейтинге США, которые стали в этом году 114-ми.

Среди стран ЕС самое низкое место занимает Греция – 73. Россия занимает 151-е место, Украина – 154-е. Стоит отметить, что Украина по сравнению с прошлым годом поднялась на две ступеньки.
Индекс мира учитывает 23 показателя, в том числе уровень убийств, доступность оружия, угрозу терроризма, долю военнослужащих в общей численности населения и т.п.

Как сообщалось ранее, Николаевская область — на предпоследнем месте в индексе демократического развития регионов Украины и на последнем по состоянию общественной безопасности



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube