Декларации чиновников николаевской мэрии: парад скромности с яркими сюрпризами


18:5303.05.2017

Половины заместителей городского головы Николаева и руководителей ключевых подразделений горисполкома не имеет финансовых накоплений. И каждый четвертый руководитель мэрии не указал в декларации, в каком жилье они проживают в Николаеве.

Об этом сообщает ИншеТВ после изучения деклараций 26 заместителей городского головы Николаева, директоров департаментов и начальников ключевых управлений горисполкома.

Как выяснилось, ни один из подчиненных Александра Сенкевича даже не приблизился к нему по уровню годового дохода. Если у николаевского мэра доход составил почти 4 миллиона гривень (здесь и далее, говоря о доходе, имеем в виду совокупный доход всех членов семьи, указанных в декларации чиновника), то второе-третье места у его заместителей Юрия Степанца (более 950 тыс.грн.) и Александра Омельчука (без малого 600 тыс.грн).

Впрочем, полные семейные доходы двоих чиновников остаются неизвестными: супруга первого зама Андрея Дадиверина не предоставила информацию о своей зарплате в “Киевстаре”, а муж начальницы городского управления образования Анны Деркач – о своих заработках в КП “Бриз”.

Самый низкий доход в прошлом году был у главного архитектора Николаева Анны Палехи – чуть более 53 тыс.грн. зарплаты, которая была ее единственным источником существования. Всего лишь на шесть тысяч ушел вперед начальник управления по делам молодежи и семьи Олег Соколик, который заработал 59 тыс.грн.

Кстати, эти двое скромных чиновников входят в число тех, кто не указал в декларации никакого жилья, которым они бы пользовались в Николаеве. И если у Анны Палехи указаны две квартиры в Киеве, то у Олега Соколика в графе “Недвижимость” пустота. Напомним, что закон обязывает лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, декларировать не только недвижимость, находящуюся в их собственности, но и объекты, которыми они пользуются на любых других основаниях: аренда, совместное проживание и т.д.

Также не обзавелись жильем в городе, которым они прибыли управлять, “варяги”: первый заместитель мэра Андрей Дадиверин (квартира в Киеве), заместитель по ЖКХ Мкртич Мкрчтян (задекларирована квартира и два дома в Херсоне), еще один зам Антон Турупалов (указал в декларации две квартиры в Донецке), начальник управления коммунального имущества Юрий Гавриш (дом и квартира в Одессе). Не указано никакого жилья и в декларации нового начальника администрации Центрального района Александра Березы.

Интересно, что только один чиновник из рассмотренных 26 имеет нежилую недвижимость: у жены директора Департамента ЖКХ Андрея Палько нашелся небольшой магазин.

Антон Турупалов оказался самым запасливым из всех чиновников: его денежные активы составляют 300 тыс.грн, 55 тыс. долл и 20 тыс.евро, еще 50 тыс.грн. и 47 тыс.долл. хранит супруга.

Интересно, что 14 из 26 чиновников, согласно декларации, не имеют вообще никаких денежных активов.
Из тех же, что заботятся о будущем, только начальник управления экономики Татьяна Шуличенко хранит свои сбережения в банке, остальные предпочитают запасать наличные.

Редко городские чиновники обременяют себя крупными земельными участками. Исключение – все та же Татьяна Шуличенко, владеющая 14 га земли в Херсонской области. Также земельный участок на 2000 кв.м. на Херсонщине указал Юрий Гавриш, кроме того, у него в декларации есть земля и в Евпатории (Крым).

Несколько чаще николаевские чиновники записывали в декларации автотранспорт. У 12 из рассмотренных 26 машина есть, обычно одна в семье. При этом у Александра Сенкевича, Андрея Дадиверина и Анны Деркач единственная машина принадлежит второму супругу.

Вкусы к транспорту достаточно стандартны у большинства чиновников. Только руководитель Департамента социальной защиты Сергей Бондаренко в прошлом году обзавелся катером УНА Крым 3808. Да Александр Омельчук указал в декларации свой мотоцикл Suzuki Intruder.

Также большая редкость среди руководства николаевской мэрии наличие бизнеса. Исключением является сам мэр Александр Сенкевич (на его жену записано четыре фирмы), Мкртич Мкрчтян (бизнес его отца в Херсоне), Александр Омельчук (его супруга совладелица рекламной фирмы “Визард Групп”) и новоназначенный начальник департамента по борьбе с коррупцией Андрей Ермолаев (ООО “Деловая информация”).

Нужно заметить, что декларации большинства руководителей горисполкома имеют куда более скромные декларации, чем у депутатов городского совета.

Ранее сообщалось, что глава Николаевского «Оппобока» Игорь Дятлов зарабатывает в девять раз меньше своей жены

Тепловизор, серебряный слон и три Volvo — декларация гендиректора «Зори-Машпроекта» Константина Картошкина

Известный депутат от «Самопомощи», ресторатор Апанасенко живет в офисе

Обвиненный в коррупции депутат и начальник николаевского управления ЖКХ Репин приобрел 6 автомобилей и очень дешевую квартиру



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube