ЕС от Турции все дальше? Вопрос о приостановке переговоров о вступлении Турции в ЕС обсудят на Мальте


15:3122.04.2017

Европейский Союз планирует обсудить вопрос о приостановлении переговоров о вступлении Турции в ЕС.

Об этом сообщает Die Welt, ссылаясь на источники в европейских дипломатических кругах, передает РБК-Украина.

“На встрече министров иностранных дел стран ЕС в конце следующей недели на Мальте, 28-29 апреля, эта тема будет на повестке дня. Главы МИД призовут Комиссию ЕС расследовать, не нарушила ли Анкара руководящие принципы переговоров о присоединении к ЕС, и не стоит ли их временно приостановить”, – заявил источник издания.

Согласно информации издания, такое решение может быть вызвано в том числе недавним референдумом о внесении поправок в конституцию страны. Еврокомиссия также в ближайшее время рекомендует приостановить переговоры с Анкарой на неопределенное время “из-за серьезного и продолжительного нарушения принципов свободы, демократии и прав человека” в Турции.

К слову, такое приостановление переговоров о присоединении в соответствии со Статьей 5 не потребует согласия всех 28 стран ЕС, а только квалифицированного большинства (16 из 28 стран ЕС, если они представляют 65% всех граждан Союза).

Как сообщало «Інше ТВ», Не видать Турции ЕС, как… Австрийские политики прокомментировали результаты референдума в Турции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube