Бывший президент Румынии стал гражданином Молдавии


19:4403.11.2016

Бывший президент Румынии Траян Бэсеску дал клятву и официально приняв гражданство Молдавии.

Как передает корреспондент “Интерфакса”, официальная церемония получения гражданства Т.Бэсеску и его супругой Марией состоялась в четверг в посольстве Молдавии в Бухаресте.

Отвечая на вопросы журналистов, Т.Бэсеску заявил, что сделает все возможное для того, чтобы принять участие во втором туре голосования по выборам президента Молдавии.

“Я не хочу заниматься предвыборной агитацией здесь, в посольстве, которое является территорией Молдавии. Я предприму все законные процедуры, чтобы оформить необходимые документы”, – сказал Т.Бэсеску.

По словам экс-президента Румынии, он очень гордится тем, что “получил гражданство и является гражданином страны – от западных границы до Днестра и чуть дальше”.

Он высказался за продолжение европейского курса Молдавии, подчеркнув, что “Румыния обязана оказать всевозможную помощь в этом”.

“У Молдавии есть один путь – путь на Запад, в Европейский Союз и – почему нет – в Румынию, если граждане этого захотят”, – заявил Т.Бэсеску.

Несколько лет назад Т.Бэсеску заявил, что после истечения его полномочий на посту президента Румынии, он подаст заявление о принятии гражданства Молдавии, чтобы “мог участвовать в политической жизни республики и бороться за ее объединение с Румынией”.

Две недели назад Конституционный суд Молдавии (КСМ) отклонил запрос о законности предоставления семье Т.Бэсеску гражданства Молдавии. Судьи пришли к выводу, что запрос депутата Игоря Додона по этому поводу не входит в компетенцию КСМ. Гражданство было предоставлено в июне 2016 года Указом президента Николая Тимофти.

Полномочия Т.Бэсеску на посту президента Румынии истекли осенью 2014 года. После этого он регулярно выступает с заявлениями о необходимости объединения Молдавии с Румынией.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube