В Южноукраинске собираются объявить мэру импичмент


15:2228.04.2022

На официальном сайте Южноукраинского горсовета появился проект решения об объявлении импичмента городскому голове Валерию Онуфриенко.

Документ о досрочном прекращении полномочий городского головы подписан секретарем горсовета Александром Акуленко. Мэру вменяется в вину незаконное увольнение одного из чиновников, который добился в суде своего возвращения на рабочее место и теперь должен получить из бюджета около 160 тыс.грн., редкое проведение сессий и – избиение своей заместительницы, Марии Дроздовой.

Инцидент произошел 3 марта в помещении исполкома. Пострадавшая написала заявление в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Подробности изложены в пояснительной записке депутата горсовета от ЕС Елены Петрени, главы постоянной комиссии по вопросам депутатской деятельности, этики и регламента. Документ разместил сайт yuzhkanews

Ближайшая сессия Южноукраинского горсовета назначена на 5-ое мая. Остается под вопросом, хватит ли у оппозиции мэру голосов, чтобы включить импичмент в повестку дня.

Городской голова Валерий Онуфриенко в вечернем видеообращении 27 апреля заявил: информация, указанная в пояснительной записке, не полностью достоверна. Он также отметил, что в это нелегкое для страны время нужно объединяться и работать для победы.

– За последнее время в нашем городе очень много слухов о том, что сняли мэра. Но я перед вами, я работаю. Могу сказать, что информация, размещенная на нашем официальном сайте по инициативе одного из депутатов, до конца недостоверна.

Напомним, в Южноукраинске большой опыт отправки мэров в импичмент, случаи, когда городской голова отбыл свою каденцию полностью были более редким событием. В Николаеве городской голова Скнкевич также был получил импичмент в середине своего первого срока, но это решение было отменено в суде.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube