Николаевский облсовет выделил 2 млн.грн. на областную Целевую программу теробороны в Николаевской области (ВИДЕО)


14:4815.02.2022

Такое решение было принято сегодня, 15 февраля, на внеочередной сессии Николаевского облсовета.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Депутаты только со второй попытки утвердили повестку дня, в которой значилось только 3 вопроса. Часть депутатов настаивала на том, чтобы первым поставить вопрос о помощи онкобольным детям, до вопросов об утверждении областной Целевой программы теробороны и внесения изменений в бюджет области на 2022 год о выделении 2 млн.грн. на реализацию мероприятий Программы, хотя он был в повестке дня третьим, поэтому с первого раза и не была проголосована повестка дня. После того, как к трибуне вышли патриоты и ветераны АТО, депутаты утвердили повестку дня.

Докладчику – вице-губернатору Игорю Кузьмину – по проекту решения об областной Целевой программы территориальной обороны в Николаевской области на 2022-2026 гг. депутаты задавали вопросы.

В частности, Виктория Москаленко спрашивала, сколько из 2 млн.грн. будет направлено на оборудование помещений, хватит ли этих средств. И.Кузьмин убеждал, что на данном этапе этих средств достаточно, чтобы 5 батальонов бригады теробороны Николаевской области начали функционировать.

Татьяна Демченко интересовалась, почему Николаевская ОГА не подала депутатам проект решения вовремя, а не вчера? И.Кузьмин отметил, что бригада была создана 1 января, в течение месяца она устраивалась, подсчитывалось, сколько надо средств, и т.д.

Александр Ясинский интересовался персоналиями руководителей бригады теробороны. И.Кузьмин представил командира бригады теробороны – Романа Токаренко.

Полковник Роман Викторович Токаренко рассказал о ситуации. По его словам, бригада существовала и ранее, но концепция теробороны изменилась: оружие должно находиться в батальонах, батальоны есть в каждом из районов плюс г.Николаев. «Чтобы оперативно выполнять задачи, нам нужно оборудовать комнаты для хранения оружия, секретные комнаты. Конечно, 2 млн.грн. нам не хватит», – отметил Роман Токаренко.

Вице-губернатор Игорь Кузьмин отметил, что за последние три года на тероборону, в общем, было выделено 1 млн. 667 тыс.грн. На что депутат Олег Солтис говорил о недостаточности этих средств и необходимости выделить 30 млн.грн. на эту программу. Депутат Сергей Шульгач призывал начать хотя бы с 2 млн.грн., а потом, при появлении дополнительных средств, выделить еще.

35-ю голосами «за» депутаты утвердили областную Целевую программу территориальной обороны в Николаевской области на 2022-2026 гг. И сразу без обсуждения 35-ю голосами «за» проголосовали за изменения в бюджет области на 2022 год, чтобы выделить 2 млн.грн. на тероборону.

Как сообщало Інше ТВ, В облсовете рассказали о развертывании на Николаевщине сил территориальной обороны (ФОТО и ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube