В облсовете рассказали о развертывании на Николаевщине сил территориальной обороны (ФОТО и ВИДЕО)


18:0814.02.2022

Сегодня, 14-го февраля, в Николаевской ОГА прошел брифинг по развертыванию в Николаевской области Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщает Iнше ТВ.

Глава Николаевской ОГА Виталий Ким в своем выступлении подчеркнул, что ВСУ со времен событий 2014 года несравнимо лучше оснащены и подготовлены. И готовы, в случае чего, дать отпор агрессору.

– Ни для кого не секрет, что у нас 8 лет идет война и идет информационная эскалация. 8 лет мы в этом состоянии. Есть пословица: если оружие стоит использовать хоть раз в жизни, его нужно носить с собой каждый день на протяжении всей жизни. Но все должны понимать, что оборона состоит из двух частей – публичной и той, которая под грифом «секретно», – рассказал Виталий Ким.

Ким уточнил, что одним из заданий территориальной обороны является поддержание правопорядка до тех пор, пока не придут военные. Территориальная оборона формируется во всех районах Николаевщины – это 3022 штатные единицы по всей области.

О своей миссии в развертывании сил территориальной обороны рассказала и глава Николаевского облсовета Анна Замазеева.

– Я буду работать над единением, над тем, чтоб все политические силы скоординировали свои усилия, чтоб мы выстроили стратегию и противостояли возможной агрессии относительно нашей страны. Для того, чтобы мы не расшатывали настроения среди населения и не расшатывали политическую ситуацию в нашей стране. Во-вторых все должны понимать, что основное задание тех, кто будет защищать местное население в случае агрессии со стороны врага относительно нашей территории – это защищать наше население и территории от врага, в то время, пока будут разворачиваться военные группировки на этой территории. Потому мы и не можем сейчас пренебрегать той возможностью, чтоб в мирное время принять все меры для того, чтобы противостоять любой потенциальной агрессии, – рассказала Замазеева.

Также Анна Замазеева отметила, что из-за того, что в конце прошлого года не была принята программа по территориальной обороне, на завтра, 15-е февраля, она созывает внеочередную сессию облсовета.

– Именно для того, чтоб мы приняли новую программу по территориальной обороне, и для того, чтобы мы выделили деньги на поддержку материально-технического обеспечения Сил теробороны. Призываю все политические силы присоединиться и завтра присутствовать, понимая, насколько это важно. И я надеюсь, что это понимает и население. Со своей стороны тоже начинаю активную работу, мы провели уже два совещания и с завтрашнего дня, после сессии, впервые состоятся курсы тактической медицины в помещении Николаевского областного совета. Представители военного госпиталя и Красного креста будут инструктировать, как себя вести. Поэтому приглашаю всех, завтра будет тестовый вариант, и потом каждый день все смогут записаться, на сайте облсовета будет размещен номер горячей линии для записи, – уточнила глава облсовета.

В свою очередь мэр Николаева Александр Сенкевич тоже похвастался созывом сессии горсовета – на ней будут решать вопрос о выделении средств на поддержку батальона теробороны города.

– Мы никого не можем сдержать от того, чтоб кто-то покупал себе бронежилеты, затаривался гречкой и туалетной бумагой, такое может быть. И сколько б мы не выходили на брифинг, от этого людей мы не удержим. Хочу сказать, что сегодня мой профильный заместитель активно занимается этим вопросом с нашим батальоном териториальной обороны, который дислоцируется в городе Николаев. В среду мы планируем собрать внеочередную сессию Николаевского городского совета, чтоб выделить дополнительные средства для обеспечения работы этого батальона. Мы уже выделили материалы из материального резерва, это прошло не публично, но по запросам, с которыми к нам обращались, мы уже провели эту работу. Кроме этого, Николаевтеплоэнерго помогло с обустройством помещений, но при этом всем есть необходимость в технике, ремонте помещений, обустройстве спецпомещений и тому подобное. Для этого необходимо будет выделить средства. В течении нескольких дней с депутатами будем решать, откуда эти средства могут быть сняты, и в среду проведем сессию, – сказал мер.

Он подчеркнул, что Николаев готов ко всему – предприятия критической инфраструктуры работают в усиленном режиме: Николаевоблэнерго, Николаевская ТЭЦ, Николаевводоканал и другие.

– Относительно совета горожанам, в любом случае, если вы задумали запастись чем-нибудь, подумайте, что в первую очередь надо иметь запас питьевой воды и, конечно, какие-нибудь приборы освещения, на случай, если у вас таких еще нет. Желаю всем сохранять спокойствие, а порох сухим, – сказал Сенкевич.

С докладом о состоянии теробороны Николаевщины выступил командир отдельной бригады территориальной обороны Николаевской области полковник Роман Токаренко:

– Как вы знаете, на территории нашей области представлены бригады территориальной обороны, которую я возглавляю. Также в каждом административном районе и областном центре есть свой батальон территориальной обороны. После нового года нас развернули, увеличили численность от 3-х до 40 человек и поставили задание работать над тем чтобы через месяц или 2 иметь численность резервистов, которая будет составлять около 70% от штата в военное время. Для того чтобы так работать, мы сейчас доукомплектовались по количеству в мирное время сами, набрали военнослужащих и проводим обучение. И каждому, кто хотел бы принимать участие в территориальной обороне в той или иной роли, я хотел бы сказать: обращайтесь к командирам батальонов, которые есть в каждом административном районе, обращайтесь в территориальные центры комплектации. Все вопросы, которые будут возникать, будут разъяснены, – рассказал Токаренко.

Читайте: Завтра сессия Николаевского облсовета: будут выделять деньги на тероборону? (ДОКУМЕНТ)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube