Депутаты бюджетной комиссии согласовали выделение 2 млн.грн. для Целевой программы теробороны в Николаевской области


11:2215.02.2022

На состоявшемся сегодня, 15 февраля, заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского облсовета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций депутаты рассмотрели проекты решений, которые будут вынесены на сессию Николаевского облсовета спустя несколько часов.

В частности, областную Целевую программу территориальной обороны в Николаевской области на 2022-2026 гг. и внесение изменений в бюджет области на 2022 год, которые предполагают выделение средств из областного бюджета на реализацию мероприятий этой Целевой программы.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

В частности, при обсуждении проекта решения о Целевой программе теробороны 1-й замглавы Николаевского облсовета Владимир Фроленко настаивал на том, чтобы четко обозначить в проекте решения источники финансирования программы. Депутат Андрей Волков интересовался определенными пунктами программы.

К обсуждению данного вопроса присоединились и глава облсовета Анна Замазеева, и замглавы Николаевской ОГА Игорь Кузьмин. Вице-губернатор отметил, что предлагаемое выделение средств необходимо для обучения резервистов-контрактников, которые придут в силы теробороны, и поддержка материально-технического обеспечения теробороны. «Николаевская ОГА предложила выделить 2 млн.грн. Профильной комиссией программа уже рассмотрена и поддержана. Предполагается депутатский контроль за приобретением оборудования для бригады теробороны. Фактически средств, которые мы выделяем, хватает бригаде теробороны на обеспечение подготовительных процессов и функционирование в условиях сегодняшнего времени», – сказал Игорь Кузьмин.

Отвечая на вопрос А.Волкова, И.Кузьмин сказал, что на текущие расходы по Целевой программе выделяется 700 тыс.грн., а на капитальные – для проведения учебных сборов, оборудования рабочих мест, материально-технического обеспечения подразделений территориальной обороны – 1,3 млн.грн.

По словам главы Николаевского облсовета Анны Замазеевой, у аппарата облсовета было несколько юридических замечаний к проекту решения об областной Целевой программе. Однако необходимые изменения в текст проекта решения можно внести в течение 30 минут, что и было сделано, поэтому обновленный проект решения депутатам уже разослали.

Также Анна Замазеева рассказала о бригаде теробороны:

– Им выделили помещения (для штабов – прим.ред.). Например, в Николаеве – это в «Леваневцах», где полностью протекает крыша, и город Николаев собирается также рассматривать вопросы поддержки. В Баштанском районе тоже выделили помещение, тоже в плохом состоянии. Лучшее помещение, которое было выделено из 6, – Витовская администрация предоставила. В каждом помещении должна быть оборудована оружейная комната, секретная комната и т.д. Кроме этого, на каждый штаб нужна компьютерная техника. Все теробощины сейчас будут проводить сессии, чтобы выделить средства, в общем, с каждого по нитке.

Участники заседания комиссии уяснили, что выделение этих средств – всего лишь начальный этап, потребность в выделении дополнительных средств будет зависеть от общей ситуации в стране.

Депутаты согласовали вынесение данных вопросов на внеочередную сессию Николаевского облсовета, которая назначена на 13.00 сегодня.

Как сообщало Інше ТВ, В облсовете рассказали о развертывании на Николаевщине сил территориальной обороны (ФОТО и ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube