МБК “Николаев” дома обыграл “Харьковских соколов”, в первой игре с новым главным тренером

11:1021.01.2022

В украинской баскетбольной Суперлиге МБК «Николаев» 20 января прервал серию из 11 поражений подряд. МБК обыграл «Харьковских соколов» – одного из претендентов на медали.

Об этом сообщает «НикСпорт».

МБК «Николаев» – «Харьковские соколы» – 71:63 (23:15, 12:19, 14:15, 22:14)

МБК: Радунич 17+9 подборов, Херст 15+5 подборов, Крик 11, Уокер 8, Барнис 8+5 подборов, Онуфриев 7, Кожемякин 3, Тищенко 2+5 подборов, Дубоненко, Хохоник.

Х: Девис 16, Зечевич 16+13 подборов, Симонс 12, Никитин 9, Махони 6+8 подборов, Граф 4, Глебов, Буренко, Кузнецов.

Сюрпризом для гостей стал рывок «Николаева» в первой четверти 17:1. Харьковчане приехали в роли фаворита, но ничего не забили на старте поединка. Тренер «Соколов» Плеханов исправил ситуацию двумя тайм-аутами, в итоге преимущество «Николаева» постепенно растаяло.

Однако настрой николаевцев помог постоянно вести в счете, хоть и без большого отрыва. Агрессивная игра в защите (10 перехватов) дала результат – гостям было сложно попадать при таком сопротивлении. Мотивация была видна хотя бы по тому, как Онуфриев и Барнис бросались на паркет в борьбе за мяч, а Тищенко отзащищался против «маленького», не позволив обыграть себя на дриблинге. К тому же николаевцы отыгрались после «нокдауна» в начале последней четверти, когда «Соколы» повели +7. За минуту до конца игры благодаря трехочковому Херста уже «Николаев» повел +8.

Комментаторы также отметили мощную поддержку болельщиков в «Надежде».

В составе МБК дебютировал американец Морис Крик, первая игра не стала показательной. Он набрал 11 очков и допустил несколько потерь.

Эта победа стала первой для наставника николаевцев Александра Цикалюка в карьере главного тренера МБК.

Напомним, на днях президент МБК «Николаев» Роман Сербенов дал интервью об ошибках, ситуации в команде и планах на будущее