В 5 раз выросло количество ДТП в Николаевской области с участием водителей со стажем до двух лет


17:0719.01.2022

Количество ДТП в Николаевской области с участием водителей со стажем до двух лет вождения за минувший год выросло почти в пять раз.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований в материале “Автошколы “в законе”: почему и как в Николаеве продают водительские права”, ссылаясь на данные патрульной полиции Николаевской области.

Так, в 2019 г. на территории области  было совершено 3692 ДТП, из них  – 243 (6,5%) произошли с участием водителей со стажем до двух лет. В 2020 г. «молодые» водители участвовали в 404 ДТП из 3764 (10,7%), а в 2021 году на эту категорию водителей пришлось уже почти половина совершенных в области  ДТП – 1911 из 4618 (41%).

По мнению правозащитника и эксперта по вопросам законодательного обеспечения безопасности дорожного движения Владимира Караваева, серьезный рост аварийности на дорогах с участием водителей-новичков свидетельствует о низком качестве обучения в автошколах и отсутствии контроля со стороны сервисных центрах при приеме экзаменов.

В качестве решения проблемы Караваев предлагает прекратить государственную аккредитацию автошкол.

– Государство должно контролировать не систему подготовки водителей, а экзаменаторов, как это происходит в развитых странах Запада, – убежден Караваев.

По мнению эксперта, в таком случае количество ДТП на дорогах Украины может существенно уменьшиться.

Напомним, В Украине в 2021 году установили рекорд по ввозу и регистрации б/у автомобилей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube