Книга николаевского «киборга» Александра Терещенко вошла в ТОП книг 2021 года от ветеранов российско-украинской войны


13:2210.01.2022

Книга Александра Терещенко «Життя після 16:30» возглавила ТОП-10 книг 2021 года от ветеранов российско-украинской войны.

Об этом сообщает АрміяInform, передает Інше ТВ.

Вот так выглядит ТОП-10 книг 2021 года от ветеранов российско-украинской войны:

  1. Александр Терещенко. «Життя після 16:30». Собранные в книгу заметки автора – внутренний монолог сильного, мужественного и мудрого человека. Участник боев в Донецком аэропорту – один из тех, кого назвали «киборгами». Получив тяжелое ранение, потеряв руки, пройдя через невероятные испытания, он смог вернуться в активную полноценную жизнь. Книга Александра Терещенко, лишенная искусственного пафоса и морализаторства, это урок патриотизма, мужества и человечности.
  2. Василий Мулик. «Congo — Донбас. Гвинтокрилі флешбеки» — книга об украинских вертолетчиках во время войны на востоке Украины и в миротворческой миссии в Демократической Республике Конго. Все о летчиках: их жизни, службе, эмоциях, надеждах и страхах. Именно благодаря особому приему написания – как это все переживал непосредственный участник боевых действий, – читатель вместе с рассказчиком испытывает восторг полета и ужасы войны. А еще, кроме постоянного волнения, читателя ждет настоящий авиационный юмор.
  3. Игорь Михайлишин. «Фуга 119» — книга о враждебном пленении, куда попали добровольцы батальона «Донбасс» после боев в Иловайске. Переосмысление и поиск нового привело автора к применению принципа построения фуги — полифонического музыкального произведения. Структура книги ориентирована на двойную (двухтемную) трехголосную фугу с кодой. Это позволяет полностью передать сплетение боли и ужаса — привычной обыденности плена, где выход возможен только через смерть. Произведение является продолжением книги «Танець смерті» и вторым в будущей трилогии «2014». «Фуга 119» вошла в Длинный список в номинации Книга года ВВС – 2021.
  4. Александр Вдовиченко. «72. Записки комбата» — автор с позывным «Словян» передал все пережитые события российско-украинской войны в своем динамичном стиле. В книге соединено кинематографическое видение всего, но изложение истории честное, откровенное и иногда даже довольно жесткое. Точное описание персонажей и их характеров, простое и достоверное изложение, серьезность и оценка изнутри — именно так можно характеризовать новую украинскую летопись, история которой творится уже на наших глазах.
  5. Артем Еремин. “Записки Макара” – в книге автор изображает правдивую картину войны, чтобы читатель мог взглянуть на нее глазами солдат в окопах. Живые обыденные истории с передовой: такие разные, но цепляющие душу. Ибо только тем, кто защищает наше спокойствие непосредственно там, на нулях, известна настоящая цена этого покоя. Они пишут историю независимой Украины своей жизнью и здоровьем, тревогами, слезами, волнением своих родных и близких людей.
  6. Валерий Пузик. «Шахта. Ранкове зведення» – документальный роман, события которого происходят в июне-июле 2015 года. В центре истории – бойцы Добровольческого украинского корпуса, артиллерийское подразделение, выехавшее на передовую в район шахты «Бутовка». Автор предлагает вместе с добровольцами в кузове ЗИЛа выехать на передовую, обустроить «дом» в Водяном, позиции в Опытном, близ Авдеевки и шахте «Бутовка»; побыть в шкуре артиллериста-добровольца в период очередного перемирия и провести «сказочный» месяц на передовой: прятаться от танковых обстрелов, укреплять позиции, копать, есть испорченную колбасу, черствый хлеб, ссориться и делить один автомат на четырех. Книга — самое полное собрание поэтических текстов Валерия Пузика, написанных в период с 2015 по 2020 годы.
  7. Юрий Руденко. «War.Ru» — это документальное исследование первого года российско-украинской войны. Речь идет о периоде с февраля 2014 года до февраля 2015 года. События изложены в хронологической последовательности, максимально кратко и доступно. Кроме текста, издание имеет QR-коды — около 300 ссылок на реальные видео. В книге изображено взаимное влияние информационной составляющей боевых действий на реальное положение вещей и наоборот. Также речь идет о принципах работы пропаганды и методах их использования на примере деятельности российских СМИ.
  8. Глеб Бабич.  «Вірші та пісні» — двуязычный поэтический сборник, в который вошли как тексты на русском, написанные автором в первые годы войны, так и тексты на украинском, поэтому это некий поэтический дневник трансформации. Каждому, кто сознательно выбрал украинский за эти годы, знакомый этап невозможности свободно передать эмоции на языке, к которому только начинаешь привыкать, однако голос военных песен Бабича ни на миг не теряет выразительности, приобретая новые грани.
  9. Игорь Сейко. «Будемо жити! Я — Скіп…» — в книгу вошла 21 новелла, где автор рассказывает о событиях российско-украинской войны, в которых принимал участие как доброволец 11-го отдельного мотопехотного батальона «Киевская Русь» с 2014 по 2016 год. По словам Игоря Сейко, новелла «Міна» является его любимой. Говорит, что в ней он пытался выразить поэтическое отношение к этому взрывному устройству.
  10. Мартин Брест. «Піхота. Наша земля» — издание содержит материалы предыдущих трех книг автора, переведенные на украинский. Это правдивая история боевых действий мотопехотной роты весной 2016 года в самой северной точке сектора «М» – пригороде Докучаевска. Двадцать два дня дыма, пепла, боев, «режимов тишины», смеха, грусти по дому, стрельбы, кофе, юмора, злобы, снова боев… Двадцать два дня настоящей украинской пехоты.

Как сообщало Інше ТВ, в январе 2019 года николаевский «киборг» Александр Терещенко презентовал свою книгу «Життя після 16:30». А 16 октября 2021 года в Центральной городской библиотеке им.М.Л. Кропивницкого Александр Терещенко представил свою вторую книгу «Життя після 16:30. Сім років потому».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube