На форум “Слуги народа” в Николаев Арахамия прилетел бизнес-джетом хозяина “Техноторга”


14:5723.12.2021

Глава фракции “Слуга народа” в парламенте Давид Арахамия 22 декабря прилетел на партийный форум в Николаев бизнес-джетом Cessna 525A CitationJet CJ2 частной компании QualitAir LLC. По информации издания “Обозреватель“, борт принадлежит владельцу группы компаний “Техноторг” Юрию Калюжному.

В Николаев из Киева частный джет прилетел вместе с Арахамией, что также подтверждается данным из радаров. В это время в город прибыл только один самолет.

При этом Давид Арахамия отказался ответить изданию Шиповник на вопрос, сколько стоит его перелет. Тогда он заявил, что “это нужно у моего помощника спрашивать. Он занимается”. Аренда такого самолета может обойтись более пяти тысяч евро за час.

В случае, если народный депутат не самостоятельно оплачивал свой перелет в Николаев, согласно статьи 46 Закона Украины «О предотвращении коррупции», он должен будет отобразить в декларации, поскольку подарки считаются доходом, независимо от того, в какой форме они получены, в том числе в качестве оказания дорогостоящих транспортных услуг.

Ранее Арахамия публично признавался: чтобы не декларировать некоторые перелеты, их оформляет на свое имя супруга. Однако в случае, если за перелет не заплатила ни супруга, ни сам Арахамия, это может считаться неправомерной выгодой и стать причиной начала расследования со стороны НАБУ.

К слову, Cessna 525A CitationJet CJ2, которым воспользовался Арахамия, чаще всего летает из Николаева в разные точки Украины и мира, однако всегда возвращается в Николаевский аэропорт.

Напомним, согласно декларации за 2020 год доход семьи Арахамия составил почти 6 млн грн



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube