Новая идея: николаевскую филармонию разместят в здании Дома офицеров флота


07:4023.12.2021

Филармонию города Николаева разместят в здании Дома офицеров флота. Напомним, за последние годы это уже третье здание, которое предполагается отдать филармонии.

О решении разместить филармонию в здании ДОФа вчера, 22 декабря, заявил глава Николаевской ОГА Виталий Ким на брифинге после областной парткоференции “Слуги народа”.

По его словам, предварительная работа с документами показала, что размещение в ДОФе филармонии – реальный проект. Теперь у областных властей есть намерение сделать проектно-сметную документацию.

Глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия отметил, что было принято решение отказаться от строительства второй очереди строительства краеведческого музея “Старофлотские казармы” ради реставрации ДОФа под нужды филармонии.

Предварительно, по словам Кима, реставрация оценивается в 250-450 миллионов. Губернатор надеется на включение объекта в программу “Большая реставрация”, но для этого необходимо получить проектно-сметную документацию не позднее апреля.

Напомним, еще две недели назад глава Николаевской ОГА заявлял, что не знают, как использовать здание Дома офицеров флота, в числе вариантов – от казино до детсада.

Еще в апреле этого года глава Николаевской ОГА Виталий Ким  заявлял о возможности приобретения здания ДК строителей под филармонию.

— Я подтверждаю, что такие переговоры ведутся. Просчитывается стоимость, от которой в обморок никто не упадет. Кто-то расстроится, все остальные, горожане, будут радоваться, — сказал Виталий Ким.

Отметим, что в 2013 году Николаевской филармонии был передан на баланс целостный имущественный комплекс бывшего кинотеатра «Искра» в мкр.Лески. Однако за восемь лет не было найдено финансирования для восстановления здания. Депутаты Николаевского горсовета отказались принимать здание в городскую коммунальную собственность в аварийном состоянии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube