«Бюджетная» комиссия горсовета так и не смогла договориться, как будут утверждать бюджет города Николаева на 2022 год


15:3120.12.2021

Пока неясно, каким образом на сессии Николаевского горсовета 23 декабря будет утверждаться проект бюджета Николаева на 2022 году.

Об этом стало известно сегодня, 20 декабря, на заседании постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, предпринимательства, наполнения бюджета и использования бюджетных средств Николаевского горсовета, сообщает корреспондент Інше ТВ.

Глава комиссии Федор Панченко предложил согласовать на заседании комиссии главным распорядителям средств только лимиты (общие суммы средств), то же сделать на сессии горсовета в четверг, 23 декабря, а по-объектно – только после рассмотрения перечня объектов «бюджетной» комиссией. И это записать в решении сессии об утверждении бюджета города на 2022 год.

На это возмутился член комиссии, глава администрации Центрального района Александр Береза: как убирать Соборную площадь после новогодних праздников, если у распорядителей нет по-объектной росписи? Федор Панченко согласился, что надо оставить средства на зимнее содержание, тогда в первые дни нового года не придется куда-то бежать и что-то доказывать.

Депутат Сергей Кантор отметил, что, по его мнению, самый справедливый был бюджет города в 2016 году, когда 50% предложений, как потратить бюджет города, дали исполнительные органы власти, а 50% – фракции горсовета, депутаты. Впрочем, он согласился, что в предложении Панченко есть смысл, но и с этим предложением тоже надо работать.

Полностью поддержал Ф.Панченко Дмитрий Сичко: согласовать на заседании комиссии (а затем и на сессии) только общие суммы средств, а объектировкой заниматься буквально с 10 января, чтобы не получилось, как в этом году, когда объектировку утвердили только в апреле.

Секретарь комиссии Наталья Горбенко еще раз четко проговорила предложение Панченко: согласовать на комиссии размер спецфонда и общего фонда бюджета (по зарплате, энергоносителям, уборка улиц), но пообъектную роспись будут утверждать на заседании комисии. Потому что у Н.Горбенко, например, есть предложения по увеличению лимитов для администраций районов.

Депутат Андрей Янтарь считает, что, если действовать в соответствие с предложенным, то время будет потеряно – слишком долго будет утверждаться объектировка, а значит, объекты не будут завершены. Поэтому этот проект бюджета надо принимать в таком виде, а уже в 2022 году действовать так, как предложено.

Однако утвердить предложение Панченко голосов на заседании комиссии не хватило.

Как сообщало Інше ТВ, Первые Бюджетные слушания в Николаеве — больше всего претензий к проекту бюджета города на 2022 год высказали депутаты горсовета (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube