Первые Бюджетные слушания в Николаеве – больше всего претензий к проекту бюджета города на 2022 год высказали депутаты горсовета (ВИДЕО)


15:1118.12.2021

Сегодня, 18 декабря, впервые в Николаеве прошли Бюджетные слушания по обсуждению проекта бюджета Николаевской территориальной общины в 2022 году.

На слушания пришли и депутаты горсовета, и обычные горожане, но больше всего замечаний и предложений все же прозвучало от депутатов горсовета, передает корреспондент Інше ТВ.

– Сегодня мы не будем принимать изменения. Но мы готовы принять все предложения по проекту бюджета, – сказал, открывая Общественные слушания по проекту бюджета города Николаева на 2022 год, 1-й заместитель городского головы Виталий Луков.

По информации вице-мэра, горожане до Общественных слушаний подали 6 предложений в электронном виде к проекту бюджета-2022.

Как рассказала директор департамента финансов НГС Вера Святелик, объем доходов бюджета города на 2022 г. составит 5 млрд. 166 млн. 241 тыс. 856 грн. (это собственные доходы бюджетных учреждений), из которых 893 млн.грн. субвенций (из них 875 млн.грн. – это образовательная субвенция). Расходы бюджета на 2022 г. запланированы в размере 5 млрд. 421 млн. 424 тыс. 708 грн. «Это на 300 млн.грн. больше, чем доходы, в связи с получением двух кредитов в следующем году. Это средства в размере 158 млн.грн. на приобретение автобусов и 150 млн.грн. на капитальный ремонт городских дорог», – сказала Вера Святелик, добавив, что бюджет города социально-ориентированный – 46% бюджета составляют оплата труда и начисления на нее.

В бюджете выделены средства на такие сферы:

– образование – 2 млрд. 488 млн. 673 тыс. 666 грн;

– охрана здоровья – 167 млн. 447 тыс. 400 грн.;

– соцзащита – 197 млн. 526 тыс. 327 грн.;

– культура – 161 млн. 866 тыс. 891 грн.;

– физкультура и спорт – 194 млн. 598 тыс. 228 грн.;

– ЖКХ – 676 млн. 214 тыс. 715 грн.;

– строительство и региональное развитие – 131 млн. 114 тыс. 594 грн.;

– транспорт и транспортная инфраструктура – 684 млн. 857 тыс. 607 грн.

Затем все желающие могли задать вопросы и высказать пожелания.

Так, глава Экспертно-общественного совета Артем Ващиленко предлагал сохранить в бюджете города средства на реализацию проектов «Общественного бюджета», а в будущем их увеличить.

А депутат горсовета Владислав Чайка отметил, что еще в сентябре направил письмо с предложениями о включении в проект бюджета 2022 г. по наказу избирателей, однако ни одно предложение не было отражено в проекте бюджета. Депутат предложил снять 27 млн.грн. с Департамента ЖКХ на выполнение поручений избирателей – по 500 тыс.грн. каждому депутату на выполнение поручений. «Депутаты берут это не себе в карман – они вернутся в благоустройство, медицину, дошкольные заведения, в общем, практически туда, откуда я предлагаю их снять», – сказал Владислав Чайка.

Депутат Елена Киселева напомнила о том, что до сих пор не создана общегородская программа софинансирования решения проблем жителей частного сектора (по типу программы софинансирования ремонтов в ОСМД «90х10»), да и проекты «Общественного бюджета» в отдаленные районы города не заглядывают. «Власть для того и создана, чтобы учитывать интересы и тех, кто не проявляется активности», – сказала депутат. Также Е.Киселева упрекнула власти в том, что в этом бюджетном году в учреждениях образования не решены проблемы с противопожарной безопасностью, и отметила, что уже предлагала снять средства с проектов «Общественного бюджета» и направить их на решение противопожарных проблем в школах и детсадах, однако ее предложение так и не было отражено в проекте бюджета. Директор департамента финансов пообещала, что к бюджетной сессии горсовета 23 декабря такую поправку в бюджет внесут.

Депутат Федор Панченко не согласился с Е.Киселевой в части оценки «Общественного бюджета», но согласился, что возможно пересмотреть размер финансирования «Общественного бюджета». Также Ф.Панченко раскритиковал неиспользование средств на противопожарные мероприятия в школах и желание Е.Киселевой увеличить финансирование этой статьи расходов.

Глава правления ОО «Ассоциация участников и инвалидов АТО» Роман Бойко интересовался, заложены ли в бюджете на 2022 год средства на мемориальные мероприятия по погибшим на Востоке. Директор департамента финансов В.Святелик сказала, что управление по делам ветеранов только создано, программы там разрабатываются… Депутат Е.Киселева отметила, что не стоит ждать разработки программ, а можно через управление по вопросам культуры выделить 250 тыс.грн. на необходимые памятные мероприятия. 1-й вице-мэр Виталий Луков подчеркнул, что город не отворачивается ни от конкретных воинов, ни от воинских частей в целом, поэтому необходимо совместно определять необходимые меры и мероприятия.

Тему военных и возможного вторжения России продолжил депутат Сергей Танасов, который потребовал зарезервировать средства на территориальную оборону. Также депутат настаивал на том, чтобы помочь психологам, которые работают с военными, и воинским частям (той же оргтехникой) и изыскать возможность предоставлять военным жилье.

Во время обсуждения вспыхнула перепалка между депутатом Андреем Кучеренко и вице-мэром Виталием Луковым относительно откосов в 89 домах по замене окон в подъездах (по программе Департамента энергоэффективности). Как выяснилось, деньги на это в бюджете-2022 не предусмотрены. 1-й вице-мэр Луков сказал, что по замене окон в жилых домах – это была политическая программа, и люди вполне могут сами сброситься и сделать эти откосы. Возмутился депутат, глава «бюджетной» комиссии Федор Панченко: нельзя менять правила во время игры, надо сначала выполнить все обязательства, а потом уже закрывать программу. «Поэтому я буду выступать за то, что обязательства, которые мы брали на себя, должны быть выполнены», – сказал Панченко. Депутат Максим Коваленко также поддержал своих коллег – надо закончить ранее начатые проекты по Департаменту энергоэффективности, не начинать новые.  «Все в ваших руках – вы можете внести изменения в проект бюджета», – сказал 1-й вице-мэр Виталий Луков.

В конце Бюджетных слушаний 1-й вице-мэр Виталий Луков поблагодарил участников и заверил, что ни один из поднятых вопросов не останется без ответа.

Как сообщало Інше ТВ, 17 декабря на сессии Николаевский горсовет снова «завалил» вопрос по лизингу на закупку коммунальной техники. А тендеры-то уже объявлены (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube