Вакцинация аллергиков от COVID: рекомендации николаевского врача


12:5704.12.2021

Николаевцам, имеющим сезонные или хронические аллергии, не следует отказываться от прививки против COVID-19, поскольку аллергия не является противопоказанием к вакцинации.

Об этом рассказала врач-аллерголог детской городской больницы №2 Виктория Яцишина, передает Суспільне. Миколаїв

По словам Виктории Яцишиной, людям с аллергическими заболеваниями, такими как астма, ринит, атопический дерматит, вакцинация не противопоказана.

“Это относительные противопоказания только в период обострения мы не проводим вакцинацию этих людей, особенно детей. После того, как мы возобновим ремиссию, сойдут острые симптомы, тогда можно проводить вакцинацию”, – говорит врач-аллерголог Виктория Яцишина.

По словам врача, не является противопоказанием для прививки наличие аллергии на медикаменты.

“Люди, которые имеют медикаментозную аллергию, тоже могут вакцинироваться, за исключением тех людей, которые имеют аллергические или анафилактические реакции именно на компоненты вакцины. Эти компоненты общеизвестны и если предыдущие разы на вакцину была анафилактическая реакция, этого человека нужно обследовать”, — рассказывает Виктория Яцишин. .

У 15-летнего Влада Альховикова аллергия на морепродукты. Несмотря на это, парень решил прививаться, ведь дважды переболел на COVID-19. Перед прививкой консультировался с врачом.

“Если я съем что-то из морепродуктов, у меня будет рвотный рефлекс и будут очень чесаться руки. Это очень неприятно. Я ходил к педиатру, он сказал, что все у меня нормально, поэтому я вакцинировался. Прививался я Pfizer, побочных реакций в меня не было, кроме того, что у меня болело место, где меня укололи. Это не очень приятное чувство”, – рассказывает Влад Альховиков.

По словам Виктории Яцишиной, при аллергии можно вакцинироваться любой вакциной. Впрочем, для детей и подростков рекомендуется Pfizer.

“Некоторые вакцины у людей, имеющих неблагоприятные ситуации в отношении здоровья, например, нарушение кровообращения или сердечные заболевания, могут усугублять это состояние или противопоказаны для этих людей”, – говорит врач.

По словам врача, прежде чем вакцинироваться, нужно посоветоваться со своим семейным врачом или педиатром, если ребенок вакцинируется.

Напомним, госпродпотребслужба запретила властям Николаева устраивать гуляния на Соборной площади в Новый год. В мэрии с этим не согласны



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube